...

Ошибка Британской энциклопедии касательно Азербайджанского композитора исправлена

Политика Материалы 3 сентября 2007 13:21 (UTC +04:00)
Ошибка Британской энциклопедии касательно Азербайджанского композитора исправлена

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Ошибка относительно Азербайджана, допущенная в Британской энциклопедии, уже исправлена, сообщил в понедельник на брифинге пресс-секретарь МИД Азербайджана Хезер Ибрагим.

На сайте британской энциклопедии "Британика" было написано, что великий деятель азербайджанского музыкального искусства, всемирно известный композитор Гара Гараев является армянским композитором.

По словам Ибрагима, в результате проведенной посольством Азербайджана в США работы с соответствующими организациями Великобритании, ошибка исправлена на веб-сайте энциклопедии.

Как сообщил Ибрагим, руководство энциклопедии обещало исправить ошибку в следующем переиздании энциклопедии.

Гара Абульфаз оглы Гараев родился 5 февраля 1918 года в Баку в семье профессора медицины. В 1935 году он поступил в Азербайджанскую консерваторию.

Первое произведение Гараева - кантата "Песня сердца", было исполнено в дни декады азербайджанского искусства в Москве в Большом театре. Тогда же, в 1938 году, Гараев стал студентом Московской консерватории. Здесь его учителями были многие выдающиеся музыканты, однако решающее значение для молодого композитора имели занятия в классе Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

Большое внимание уделял Гараев педагогической, научной и общественной деятельности. Он - бессменный руководитель Союза композиторов Азербайджана, академик республиканской Академии наук. Учениками профессора Гараева были известные композиторы.

Лента

Лента новостей