...

Партия национальной независимости Азербайджана предлагает принять закон о декларации доходов чиновников

Политика Материалы 3 сентября 2007 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА) предлагает привлечь политические партии к борьбе против взяточничества и коррупции на государственном уровне. Об этом в понедельник Trend сообщил заместитель председателя партии по вопросам прессы и пропаганды Али Оруджев.

Он сообщил, что ПННА готовит проект предложений по борьбе с коррупцией и взяточничеством. Документ будет вынесен на обсуждение совещательного собрания оппозиционных партий. Собрание совещательной структуры нескольких оппозиционных партий (ПННА, ДПА, СДПА, "Мусават" и "Терегги") пройдет в середине сентября.

В проекте указаны причины коррупции, результаты и пути решения этой проблемы.

По его словам, ПННА предлагает участие политических партий в борьбе с коррупцией в госструктурах. В организации считают, что для этого представители оппозиции должны быть включены в состав Комиссии по борьбе с коррупцией при Совете управления государственной службой. ПННА указывает на необходимость усилить общественный контроль над чиновниками и ужесточить закон "О борьбе с коррупцией". Одно из важных предложений партии - незамедлительное принятие закона о декларациях доходов чиновников.

"В развитых странах годовой отчет о собственных доходах дают даже главы государств. Мы предлагаем представлять общественности отчет о доходах чиновников. В то же время должны периодически представляться заявления о доходах и расходах государственных учреждений", - сказал Оруджев.

В Азербайджане закон "О борьбе с коррупцией" принят 13 января 2004 года и вступил в силу 1 января 2005 года.

Представитель ПННА сообщил, что закон практически не работает. До настоящего времени за факты коррупции и взяточничества не наказан ни один высокопоставленный чиновник. По его словам, иногда этот закон используется в политических целях.

"Если бывшие министры Фархад Алиев, Али Инсанов арестованы по обвинению в коррупции, тогда нужно задержать 90 процентов чиновников", - сказал он.

ПННА создана в 1992 году. Это первая партия в Азербайджане, принятая на государственную регистрацию. Основатель и председатель партии до конца 2004 года Этибар Мамедов является заместителем председателя Международного демократического союза (МДС).

Лента

Лента новостей