...

Генсек ОБСЕ предостерег против одностороннего провозглашения независимости Косово

Политика Материалы 4 сентября 2007 14:32 (UTC +04:00)
Генсек ОБСЕ предостерег против одностороннего провозглашения независимости Косово

Нельзя недооценивать серьезных последствий провозглашения односторонней независимости Косово, которая может стать примером для других проблемных регионов мира. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо в интервью, опубликованном сегодня в германской газете "Хандельсблат".

"Некоторые члены нашей организации испытывают сомнения в том, что касается односторонней независимости Косово, и к ним принадлежит, конечно, Сербия. Однако главная ответственность /за эту проблему/ лежит на ООН, а не на нас. В том, что касается вопроса о статусе, ОБСЕ занимает нейтральную позицию", - указал де Бришамбо.

Отвечая на вопрос, какие последствия имела бы независимость Косово для других регионов, например, для Грузии, генсек ОБСЕ предупредил: "Мы не должны этого недооценивать. Отделение Косово мог бы стать очень важным шагом со многими последствиями. Хотя в Косово речь идет о специфической ситуации, независимость, однако, могла бы стать примером для других регионов. К тому же, это могло бы осложнить нашу работу в ОБСЕ, поскольку у нас стало бы намного больше проблем в нахождении консенсуса".

В ответ на вопрос, боится ли генсек ОБСЕ повторения "холодной войны" между Западом и Россией, де Бришамбо сказал: "Нет. Мы должны очень осторожно обращаться с такими понятиями... Мы постоянно находимся в переговорах с Россией, - добавил он. - Каждую неделю послы 56 стран-членов ОБСЕ встречаются в Вене. Все сидят за одним столом и о трениях не может идти речи. Кроме того, в нашем распоряжении находятся все инструменты для того, чтобы решать конфликты". Так, по словам де Бришамбо, ОБСЕ "уже включилось в дебаты" относительно возможного выхода России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей