...

Глава МИД: Азербайджану важно узнать мнение американских и российских экспертов по Габалинской РЛС

Политика Материалы 4 сентября 2007 18:26 (UTC +04:00)
Глава МИД: Азербайджану важно узнать мнение американских и российских экспертов по Габалинской РЛС

Бельгия, Брюссель / корр Trend А.Магеррамли/ Азербайджану важно узнать мнение американских и российских экспертов в вопросе возможного совместного использования Габалинской радиолокационной станции. По этому поводу 15 сентября в Баку пройдет встреча.

Эксперты США, России и Азербайджана намерены 15 сентября собраться в Баку для обсуждения вопроса о возможном совместном использовании Габалинской РЛС. В июне президент России Владимир Путин предложил США совместно арендовать и получать информацию с РЛС в Габале, а также с еще строящейся РЛС в Армавире. Это предложение было сделано с условием отказа США от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии. США отказались от предложения России и заявили о намерении претворить свои планы в Восточной Европе. Вместе с тем Штаты выразили готовность рассмотреть вопрос совместного использования Габалинской РЛС.

По словам министра, 15 сентября эксперты Азербайджана, США и России, встретятся и, скорее всего, трехсторонняя группа совершит визит в Габалу. Там состоится осмотр РЛС и продолжатся обсуждения. "Мы довели до их сведения, что Габалинская РЛС собственность Азербайджана и переговоры в первую очередь должны проходить в Азербайджане", - сообщил глава азербайджанского МИД . По его словам, предстоящие консультации будут первоначальным этапом переговоров.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - это одна из составных частей ее системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС действует в Азербайджане со времен бывшего СССР в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использовать станцию. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

Лента

Лента новостей