...

Число банков в Азербайджане склонно к увеличению

Политика Материалы 4 сентября 2007 12:05 (UTC +04:00)

В настоящее время в Азербайджане функционируют 44 банковские организации. Но их число склонно к увеличению. Национальный банк Азербайджана до конца 2007 года собирается выдать лицензию двум новым банкам - Pasha Bank и "Евразия". В текущем году также планируется открыть операционные подразделения группы ВнешТоргБанка России в Азербайджане. Наличие в стране такого количества банков и наблюдаемое увеличение их числа говорит о том, что банковский сектор на сегодня является одним из самых развитых секторов Азербайджана после нефтяного и самый устойчивый с точки зрения зависимости от мировых цен на нефть.

Увеличение числа банков приведет к здоровой конкуренции между кредитными учреждениями, это означает, что населению будут оказываться наиболее качественные услуги.

Конкуренция на рынке уже сегодня потребовала от азербайджанских банков расширения перечня предлагаемых услуг и совершенствования технологий. Многие из них начали осуществлять лизинговые операции, ипотечное и потребительское кредитование. Также, стремясь сохранить уровень доходов от кредитования, банки увеличили объемы кредитования производства, торговли и сферы услуг и стали более активно развивать розничный бизнес. В прошлом году происходил интенсивный рост банковского розничного бизнеса в части развития филиальной сети банков, освоения новых кредитных продуктов, увеличения конкуренции на рынке вкладов. Последнее стало возможным благодаря росту доверия к банкам со стороны населения: объем вкладов по сравнению с прошлым годом неуклонно растет.

Также обострилась и конкуренция на рынках высокотехнологичных услуг (операции с пластиковыми карточками, системы мгновенных денежных переводов и т.д.). Это дало серьезный импульс не только для развития данных операций, но и для технической модернизации и перевооружения во всех сферах деятельности банка - новых технологий, программного обеспечения и, конечно же, материальной базы. Но это всего лишь часть примеров. Национальный банк Азербайджана (НБА) продолжает ставить перед местными банками все новые планки совершенствования.

Факторами увеличения активов выступают развитие экономики, рост валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана, который будет примерно на уровне 30-40 процентов в год, реформы в банковском секторе и другие мероприятия, которые приведут к увеличению активов банковского сектора страны. Предполагается, что в ближайшие три года активы банковской системы Азербайджана возрастут до 10 миллиардов манатов.

Значимым событием для клиентов банков стало введение системы страхования вкладов (ССВ), послужившее стимулом к тому, чтобы вкладчики стали с большим доверием относиться к кредитным организациям. Теперь банки, вступившие в ФСВ, также стали более привлекательными для клиентов с точки зрения гарантий сохранности средств. Членами фонда стали порядка 30 банков, но их список, по словам представителя НБА, может расширяться ежедневно. Удельный вес вкладов в эти банки составляет 98 процентов от общего объема вкладов в банковском секторе. Статистика позволяет сделать вывод, что экономически активная часть населения все больше предпочитает коммерческие банки, предлагающие более качественное обслуживание и выгодные ставки при теперь уже сопоставимом уровне надежности.

Лента

Лента новостей