...

Азербайджан намерен увеличить численность своих дипмиссий

Политика Материалы 5 сентября 2007 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Агаева/ Катар, Бельгия, Таджикистан, Кыргызстан и Литва до конца года планируют открыть в Азербайджане посольства, сообщил в четверг журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Вагиф Садыхов.

По его словам, в список государств, планирующих открыть в Азербайджане дипмиссии, входят Испания, Хорватия, Швейцария. Туркменистан намерен в ближайшее время восстановить деятельность своего посольства в Азербайджане, сказал он.

Посольство Туркменистана в июне 1999 года прекратило свою деятельность в Баку после недостижения консенсуса по спорному месторождению "Кяпяз" (в туркменском варианте "Сердар"), находящегося на срединной между странами линии на Каспии. По данным министерства промышленности и энергетики Азербайджана, извлекаемые запасы месторождения "Кяпяз" составляют 50 млн. тонн нефти. Месторождение было открыто во времена СССР азербайджанскими нефтяниками. В советские времена оно называлось "Промежуточное", так как находилось на срединной линии между Азербайджаном и Туркменистаном. К разработке месторождения "Кяпяз" проявляют интерес американская Chevron и германская Wintershall.

Сейчас во всем мире у Азербайджана 55 дипломатических представительств - 46 посольств, пять генеральных консульств, четыре представительства в международных организациях. Правительство также намерено открыть в ряде крупных городов свои консульства. В ближайшее время планируется открытие генконсульства в Екатеринбурге и консульства-агентства в Махачкале, сообщил Садыхов.

Лента

Лента новостей