...

Иранский политолог: Иранцы устали от напряженности в отношениях с США

Политика Материалы 5 сентября 2007 16:59 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Иранцы устали от напряженности в отношениях с США

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ В американо-иранских отношениях нет изменений, несмотря на усиление в Иране лояльных в отношении США политических сил.

"Несмотря на то, что иранцы устали от напряженности в отношениях с США, радикально настроенные президенты двух стран обостряют ситуацию", - сообщил действующий в Иране политолог Иса Сахархиз.

Сторонник прекращения напряженности в отношениях с США, реформатор Акбер Рафсанджани во вторник был избран на пост председателя Религиозного меджлиса Ирана. Это уже третий в текущем году случай, когда находящиеся на стороне президента Ахмединежата радикальные силы терпят поражение в выборах. Иранские СМИ все чаще упоминают о запрете, который был поставлен в 80-х гг. прошлого века бывшим высшим религиозным лидером Ирана Имамом Хомейни на лозунг "Смерть США". Многие уверены, что религиозный руководитель Ирана Али Хаменеи сменил председателя вооруженных сил, чтобы избежать причисления Штатами "Сепах" к террористическим организациям. Как сообщил по телефону Trend в среду из Тегерана иранский политолог Иса Сахархиз, победа в выборах в Иране лояльных сил не может так скоро положительно сказаться на внешних отношениях Ирана и на разрешении конфликтов. По мнению американских политологов, пока у власти в Иране находится Ахмежинежат, надежд на улучшение американо-иранских отношений нет.

По словам политолога, лояльные политические силы одержали победу в выборах над радикалами в результате напряженной предвыборной гонки

"В то же время была подтверждена победа лояльных сил на проходивших одновременно выборах в другой Верховный религиозный меджлис "Новвабе-Раис" ", - сказал Сахархиз.

"Все это может послужить причиной улучшения в будущем ирано-американских отношений. В настоящее время радикально настроенные президенты обоих государств обостряют существующие конфликты. Будет ли поставлена точка в этих конфликтах, станет известно после парламентских и президентских выборов в Иране",- считает политолог.

Лента

Лента новостей