...

Лавров: Москва и Вашингтон договорятся по ПРО и ДОВСЕ

Политика Материалы 6 сентября 2007 15:38 (UTC +04:00)
Лавров: Москва и Вашингтон договорятся по ПРО и ДОВСЕ

Глава МИД России Сергей Лавров считает возможным достижение Москвой и Вашингтоном договоренностей по наиболее острым проблемам двусторонних отношений - противоракетной обороне (ПРО) и Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), на исполнение которого РФ объявила мораторий, передает РИА Новости .

"Думаю, что при наличии политической воли и профессионального, доверительного подхода с обеих сторон есть основание рассчитывать на достижение договоренностей по вопросам стратегической стабильности", - сказал Лавров в четверг по итогам переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс в рамках форума АТЭС в Сиднее.

Он отметил, что в рамках обсуждения вопросов стратегической стабильности на встрече с госсекретарем США была рассмотрена проблематика ПРО и ДОВСЕ.

"Мы обсудили то, как проходят консультации между экспертами МИДов и министерств обороны по проблематике ПРО, обсудили ситуацию вокруг ДОВСЕ в связи с тем мораторием, который Россия была вынуждена ввести", - сообщил глава российского МИД.

Он отметил, что также рассматривался вопрос подготовки нового договора по стратегическим наступательным вооружениям взамен договора об СНВ-1. Стороны договорились продолжить конкретный профессиональный разговор, нацеленный на поиск общеприемлемых договоренностей.

Лавров напомнил, что в октябре Москву посетят с визитом госсекретарь и министр обороны США, которые вместе со своими российскими коллегами обсудят работу по всем этим направлениям.

Лента

Лента новостей