...

Обнаруженные в экономических контрактах факты коррупции усилили напряженность между Ираном и Францией, - иранский политолог

Политика Материалы 7 сентября 2007 20:22 (UTC +04:00)
Обнаруженные в экономических контрактах факты коррупции усилили напряженность между Ираном и Францией, - иранский политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Факты коррупции, выявленные в крупномасштабных экономических контрактах, заключенных между Ираном и Францией, усилили напряженность в двусторонних отношениях. "Обнаружены масштабные "черные стороны" в экономических контрактах, подписанных между Ираном и Францией. В этой связи официальные лица Франции намерены вывести из Ирана свои инвестиции, демонстрируя солидарность с США и Европой", - сказал действующий во Франции иранский политолог и председатель Ассоциации иранских исследователей Гусейн Ладжаверди.

Среди европейских стран Франция имеет самые тесные экономические связи с Ираном. Несмотря на это, после прихода к власти Николя Саркози в непродолжительный отрезок времени французское правительство трижды выступило с критическими заявлениями в адрес официального Тегерана и заявило о намерении вывести свои инвестиции из этой страны.

По сообщению Ладжаверди Trend в пятницу в телефонном разговоре из Лондона, французские власти осознали опасность и убыточность политико-экономических отношений с Ираном. "Резкие заявления Франции против Ирана имеют причины. Несмотря на санкции международных организаций и общественности против Ирана, Франция всегда поддерживала связи с официальным Тегераном на высоком уровне. К примеру, накануне применения санкций французская компания "Total" подписала с Ираном несколько крупных нефтяных контрактов. Заключение этих контрактов не обошлось без коррупции. По фактам коррупции французский суд привлек к судебному следствию несколько подозреваемых. Кроме этого, экономические контракты с Ираном имели такие компании, как "Reno", "Pejo" и "Sitroen"", - сообщил политолог.

По сообщению Ладжаверди, вчера официальный Париж выступил с требованием применить в отношении Ирана 3-ю резолюцию Совета безопасности ООН, и призвал французские компании, вложившие инвестиции в Иран, ограничить экономические связи с этой страной.

По словам политолога, Саркози пошел на этот шаг осознанно. Президент Франции знает, что ограничение инвестиций в Иран негативно скажется на экономике обеих стран, таким образом он хочет поддержать политику США и Британии.

"Очередное критическое заявление против Ирана два дня назад высказал премьер-министр Британии Гордон Браун. Президент Соединенных штатов Джордж Буш совершил очередной визит в Ирак с целью создания военного штаба, который будет использоваться при нападении на Иран. Официальные лица Германии приняли еще более жестокий шаг для изоляции Ирана. Во вчерашнем заявлении председатель МАГАТЕ аль-Барадеи пригрозил, что если страна не откажется от ядерной программы, Иран может столкнуться с большой опасностью", - сказал политолог.

Ладжаверди сообщил, что все это непосредственно связано с намерением Ирана завладеть в ближайшем будущем ядерным оружием.

6 сентября министр иностранных дел Франции заявил, что правительство его страны применит в отношении Ирана более жесткие меры вне санкций Совета безопасности ООН.

Лента

Лента новостей