...

Венецианская комиссия: Есть разногласия по вопросу усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана

Политика Материалы 10 сентября 2007 10:56 (UTC +04:00)
Венецианская комиссия: Есть разногласия по вопросу усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана

Франция, Страсбург /корр. Trend А.Магеррамли/ На прошедших в Страсбурге консультациях с представителями азербайджанской делегации и Венецианской комиссии Совета Европы выявлено расхождение мнений в области проекта усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана. Есть аспекты, с которыми мы не согласны, заявил в субботу сотрудник отдела выборов и референдумов Венецианской комиссии (ВК) Сергей Кузнецов.

Очередные консультации между представителями ВК и азербайджанской делегации состоялись в Страсбурге 6-7 сентября. На переговорах азербайджанскую сторону представляли глава аппарат Милли меджлиса Азербайджана Сафа Мирзоев, председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов и другие официальные лица.

Консультации, по словам Кузнецова, имели место в рамках сотрудничества Совета Европы и Азербайджана и носили общий характер. Обсуждения по вопросы изменений в Избирательный кодекс ведутся давно и мы провели с официальными лицами Азербайджана вновь провели обмен мнениями, сказал он и сообщил, что очередная встреча уже состоится в Баку в октябре во время "круглого стола", организованного ВК и азербайджанской стороной. Сроки мероприятия пока обсуждаются.

Кузнецов затронул и тему представленных азербайджанским оппозиционным блоком "Азадлыг" в ВК предложений касательно изменений Избирательный кодекс. По его словам, комиссия работает с официальными властями Азербайджана, поэтому не могут быть дано заключение по представленным предложениям. Эти предложения переданы докладчикам Совета Европы по Азербайджану для рассмотрения, добавил он.

Избирательный кодекс представляет огромную важность. "Наша позиция заключается в том, чтобы избирательный процесс охватывал все слои общества, избиратели могли выразить свое мнение и каждый голос учитывался. Надеюсь, что наши рекомендации по Избирательному кодексу будут учтены", - заявил Сергей Кузнецов.

Лента

Лента новостей