...

ООК призывает азербайджанскую общественность не допустить приезда в Баку армянских борцов

Политика Материалы 10 сентября 2007 19:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Организация освобождения Карабаха (ООК) призывает азербайджанскую общественность не допустить приезда в Баку армянских борцов. ООК считает, что азербайджанские тренеры, борцы и судьи должны отказаться от участия в чемпионате. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении организации.

На 17-23 сентября в Баку назначен чемпионат мира по борьбе, где примут участие борцы и их болельщики из Армении.

"Мы сделаем все, чтобы помешать участию армян в этом чемпионате", - говорится в заявлении Организации освобождения Карабаха. По мнению ООК, решение пустить в столицу армянских спортсменов связано с грязными планами. "Азербайджанские спортсмены и в первую очередь борцы, не должны допустить участия армян в этом чемпионате, не должны допустить, чтобы в историю спорта Азербайджана вошла позорная страница", - говорится в заявлении организации.

Организация освобождения Карабаха создана в Баку 28 января 2000 года с целью организации общественной борьбы по освобождению от оккупации Нагорного Карабаха. На учредительском съезде организации ее председателем был избран кандидат исторических наук, доцент Акиф Наги.

ООК объединяет представителей интеллигенции, беженцев и вынужденных переселенцев, старшее и молодое поколение граждан, бывших бойцов и др. Организация имеет 74 местных отдела в районах, городах и палаточных лагерях Азербайджана. Ее представители работают в Турции, Иране, России, Швеции, Германии, Франции, Канаде, Эстонии, Ираке и др. В членство ООК официально входят больше 10 тысяч человек.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, который часто нарушается на линии соприкосновения войск.

Лента

Лента новостей