...

Европейский суд по правам человека приступил к переписке с Азербайджаном в связи с новой жалобой оппозиционного лидера

Общество Материалы 11 сентября 2007 15:58 (UTC +04:00)
Европейский суд по правам человека приступил к переписке с Азербайджаном в связи с новой жалобой оппозиционного лидера

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Европейский суд по правам человека приступил к переписке с азербайджанским государством в связи с третьей жалобой председателя оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сердара Джалалоглу. Об этом Trend во вторник сообщил сам Джалалоглу.

По его словам, по жалобе главы партии касательно нарушения избирательного права азербайджанскому государству направлены определенные запросы. Джалологлу сказал, что верит в вынесение в его пользу решения до конца текущего года.

Председатель оппозиционной партии выдвинул свою кандидатуру от Бинагадинского избирательного округа № 109 для участия в парламентских выборах Азербайджана в 2005 году. Он отметил о фальсификации протоколов касательно результатов выборов и о том, что в то время как он был избран депутатом, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана приняла необоснованное решение.

Полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров заявил Trend , что среди дел, по которым ведутся коммуникации, жалобы Джалалоглу нет.

Вторая жалоба председателя ДПА в Европейский суд связана с его незаконным арестом в 2003 году. По этой жалобе в суде осуществляются определенные правовые процедуры. А в конце прошлого года Европейский суд вынес постановление против Азербайджана в связи с нарушением права Джалалоглу, предусмотренного 3-ей статьей (о запрете пыток) Европейской конвенции о защите основных прав и свобод человека. На основе этого решения азербайджанское государство выплатило Джалалоглу компенсацию в размере 10 000 евро.

Лента

Лента новостей