...

В Азербайджане группа заключенных Гобустанской тюрьмы приступила к акции голодовки

Общество Материалы 12 сентября 2007 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Азербайджане 10 заключенных Гобустанской тюрьмы закрытого типа сегодня приступили к голодовке. Об этом Trend сообщили родственники осужденных.

По их словам, осужденные требуют встречи с находящейся с визитом в Азербайджане делегацией Европарламента. Ожидается, что к акции присоединятся и другие заключенные.

Близкие заключенных отметили, что во время посещения комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммерберга Гобустанской тюрьмы, руководство учреждения не дало разрешения осужденным на встречу с ним. "Начальник тюрьмы держит их в блокаде. Они хотели рассказать Хаммербергу о своем требовании изменить срок заключения с пожизненного на 15 лет лишения свободы. Однако им не дали разрешения на встречу. Вода, свет в камерах были умышленно отключены", - отметили они.

Родственники утверждают, что руководство тюрьмы не дает разрешения на передачу писем осужденных государству, международным и неправительственным организациям, семьям.

"Наши письма также не передаются им. Даже личные письма вскрываются руководством тюрьмы", - утверждают близкие осужденных.

В Гобустанской тюрьме содержатся 84 заключенных, смертный приговор в отношении которых заменен пожизненным заключением. После ликвидации смертной казни заключенных этой категории было 128 человек.

Арестованные считают, что после аннулирования смертного приговора, срок их наказания должен быть заменен самым тяжким наказанием, предусмотренным в Уголовном кодексе того времени - 15 лет лишения свободы.

В постановлении Европейского суда по правам человека по иску Аликрама Гумбатова говорится, что замена смертного приговора пожизненным заключением соответствует Европейской конвенции. Европейский суд считает, что пожизненное заключение во всех случаях легче смертного приговора и не может восприниматься как тяжкое наказание.

Лента

Лента новостей