...

Содокладчик: На осенней сессии ПАСЕ будет представлен особый отчет по свободе слова в Азербайджане

Общество Материалы 12 сентября 2007 18:01 (UTC +04:00)
Содокладчик: На осенней сессии ПАСЕ  будет представлен особый отчет по свободе слова в Азербайджане

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Сегодня в Париже на заседании Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) были заслушаны доклады об Азербайджане содокладчиков структуры Андреаса Херкеля и Тони Ллойда.

Как сообщил в среду по телефону из Парижа Херкель, основными темами обсуждения были свобода слова и преследование журналистов.

По его словам, на осенней сессии ПАСЕ будет представлен особый отчет по ситуации со свободой слова в странах-членах Совета Европы, в том числе и в Азербайджане. Отчет будет посвящен правовой базе в связи с клеветой в СМИ.

По словам Херкеля, они подняли вопрос ареста азербайджанский журналистов Эйнуллы Фатуллаева (главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан") и Сакита Захидова (сотрудник оппозиционной газеты "Азадлыг") и возможности их помилования.

Содокладчики считают, что сотрудник газеты "Азадлыг" Захидов нуждается в международной медицинской экспертизе в связи с состоянием здоровья. 21 июля Захидов был перемещен в лечебное учреждение Пенитенциарной Службы в связи с жалобами на сердце и до сих пор находится там.

Второй вопрос, который был обсужден на заседании, касался политических заключенных. Был поднят вопрос о состоянии их здоровья, сообщил содокладчик. "К сожалению, в условиях их содержания нет никаких изменений", сказал Херкель.

Третий вопрос был посвящен выборам. Было подчеркнута важность внесения изменений в Избирательный Кодекс Азербайджана до президентских выборов 2008 года. Возможно, в преддверии выборов будет принята спецдекларация на уровне мониторингового комитета по выборам.

По словам Херкеля, Мониторинговый Комитет согласился с замечаниями содокладчиков.

Очередное заседание Мониторингового комитета касательно замороженных конфликтов состоится 5-7 ноября 2007 года в Берлине.

Лента

Лента новостей