...

Председатель Комитета против пыток Азербайджана встретился с арестованным журналистом

Общество Материалы 12 сентября 2007 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Председатель Комитета против пыток встретился с арестованным главным редактором газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный азербайджан". По сообщению Trend председателя комитета Эльчина Бехбудова, он ознакомился условиями содержания и состоянием здоровья Эйнуллы Фатуллаева, который содержится в Следственном изоляторе МНБ.

Журналист не имел жалоб на условия содержания и состояние здоровья. По словам Бехбудова, Фатуллаеву предоставлена возможность раз в неделю в течение часа заниматься в спортзале. Главный редактор ежедневно получает газеты "Эхо" и "Зеркало".

Фатуллаев сказал, что на прошлой неделе с ним провел двухчасовую встречу Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг.

Фатуллаев был приговорен решением Ясамальского суда к 2 годам 6 месяцам лишения свободы по иску руководителя Центра защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Татьяны Чаладзе. Журналиста обвинили в оскорблении ходжалинцев в статье "Карабахский дневник". Судебный приговор был оставлен в силе апелляционным судом. По словам Фатуллаева, приведенные им заявления являются точкой зрения его собеседников.

В тот же день, 20 апреля, из Баиловского следственного изолятора №1 его перевели в следственный изолятор МНБ. 16 мая МНБ возбудило уголовное дело по статье 214 (угроза терроризма) УК. Затем журналиста обвинили в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды с использованием своего служебного положения, а также в уклонении от налогов.

В тот же день Бехбудов встретился с директором Центра борьбы с международным терроризмом и коррупцией, политологом Ровшаном Новрузоглу, содержащимся в изоляторе МНБ.

Новрузоглу не разрешил председателю комитета информировать прессу о деталях встречи.

В отношении Новрузоглу возбуждено уголовное дело по статьям 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования), 320.2 (использование заведомо поддельных документов) и 310 (присвоение полномочий должностного лица).

На основе документов, представленных Бакинской исполнительной властью Генеральной прокуратуре, Насиминский районный суд избрал в отношении Новрузоглу меру пресечения в виде ареста. Представляясь сотрудником Управления по борьбе с коррупцией и прокуратуры, Новрузоглу занимался мошенничеством.

Лента

Лента новостей