...

Конгресс азербайджанцев провел свое первое мероприятие в Израиле

Общество Материалы 13 сентября 2007 13:54 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Конгресс азербайджанцев в связи с отмечаемым в Израиле Еврейским Новым годом (Рош Ха Шана) провел свое первое мероприятие в Тель-Авиве в штаб-квартире организации. На мероприятие собрались дипломаты, общественно-политические деятели и бизнесмены.

Президент Конгресса Алекс Шапиро-Сулиман рассказал об истории создания Конгресса азербайджанцев и будущих проектах организации. "Появившаяся лишь несколько недель назад организация ставит своей целью стать мощной и влиятельной, представляющей интересы всего спектра современного мирового азербайджанства...Мощный и влиятельный Конгресс азербайджанцев видится как многочисленная организация, способная представлять, отстаивать и лоббировать интересы сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. Всю эту работу мы должны проделать во имя азербайджанского народа, чтобы быть достойной азербайджанской диаспорой", - отметил Алекс Шапиро-Сулиман. Он сообщил о намерении Конгресса отпраздновать в Тель-Авиве День Независимости Азербайджана.

Посол Турции в Израиле Намик Тан заявил, что с большой радостью воспринял весть о создании Конгресса азербайджанцев и о готовности поддержать будущие перспективные проекты организации. "В свое время общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев сказал: "Азербайджан и Турция - это один народ и два государства". Мы это всегда помним, у нас один язык, одна культура, одна ментальность", - сказал Намик Тан. Дипломат подчеркнул, что видит в Конгрессе реальных и подлинных представителей лобби тюркского мира, которые готовы защищать интересы Азербайджана и Турции в этом регионе. "Сегодняшняя встреча - это лишь начало большого пути", - заявил он.

Посол Грузии в Израиле Лажа Жвания подчеркнул, что у Азербайджана нет посольства в Израиле, в связи с чем была острая необходимость в создании координационного центра, объединяющего выходцев из Азербайджана и который будет способствовать укреплению и расширению связей между Азербайджаном и Израилем. "Азербайджан очень важная страна для Израиля, эта мусульманская и в то же время светская страна, прогрессивная и демократическая. Для Израиля отношения с Азербайджаном и азербайджанским народом очень большой приоритет. Я считаю, что у Израиля в лице Азербайджана есть хороший и надежный друг", - сказал дипломат.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Анар Мамедханов на мероприятии заявил, что он очень рад созданию такой диаспорской организации, как Конгресс азербайджанцев. "Сегодня представители Азербайджана выполняют функции посольства, это меня очень сильно обнадеживает. Я верю в будущее Конгресса азербайджанцев, верю, что количество людей-патриотов Азербайджана будет увеличиваться, и организация будет расширяться. Мне бы очень хотелось верить, что настанет тот день, когда данная диаспорская организация станет такой же влиятельной в Израиле, как и те, которые достойно лоббируют интересы Израиля по всему миру", - сказал он.

Лента

Лента новостей