...

Преступления экс-министра здравоохранения Азербайджана доказаны предварительным и судебным следствием, - прокурор

Общество Материалы 13 сентября 2007 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Предварительное и судебное следствие полностью доказали преступления бывшего министра здравоохранения и проходящих по этому делу. Об этом заявил в четверг на процессе, проходящем в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Гаила Мамедова государственный обвинитель Магеррам Мустафаев.

Он сообщил, что за 1998-2005 гг. работы на должности министра здравоохранения Али Инсанов и группа лиц занимались расхищением земельных участков, находящихся на балансе Кабинета министров и Министерства здравоохранения. Нежилые объекты стоимостью более 13 млн. 353 тыс. манатов и земельные участки стоимостью 14 млн. 567 манатов списаны как непригодные к использованию и приватизированы на имя родственников министра.

Прокурор сообщил, что обвинения доказаны на основе показаний свидетелей, экспертных отзывов и др. документов. Прокурор расценил как нарушение то, что мера пресечения в виде домашнего ареста, вынесенная судом первой инстанции в отношении Акифа Магеррамова и Александра Умряшкина, не включена в срок наказания. По его мнению, срок домашнего ареста должен быть вычтен из назначенного наказания. Он попросил для Магеррамова 7 лет 6 месяцев, Умряшкина - 1 год 10 месяцев и 2 дня срока лишения свободы.

Прокурор попросил учесть признания обвиняемых Фахраддина Аббасова и Парвиза Казымова и другие облегчающие моменты, а также 62 статью (присвоение или расточительство) и снизить срок наказания по этим преступлениям с 7 до 5 лет и назначить для них наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Прокурор попросил оставить без изменений судебный приговор в отношении других обвиняемых и гражданских ответчиков.

Инсанов выступил против прокурора и сказал, что не ждет от суда объективного постановления. "Вы вынуждены повторять то, что говорит прокурор. Я протестую против заранее написанного выступления государственного обвинителя. Я ни в чем не виноват. В будущем у меня будет возможность доказать свою невиновность. Я не жду от вас милости, потому что вы не способны на это", - сказал экс-министр.

Бывший заведующий отделом фармацевтики и медицинской техники Министерства здравоохранения сообщил, что государственный обвинитель враждебно настроен против него.

Племянник экс-министра здравоохранения Анар Намазов не признал себя виновным и сообщил, что законным путем приобрел два выставленных на приватизацию объекта.

По словам Намазова, прокурор настроен против него и это связано с родственными связями с Инсановым.

Другие обвиняемые в своих выступлениях отметили необъективность прокурора и сообщили, что обвинения, выдвинутые против них, не доказаны. Они попросили суд вынести справедливое решение.

Суд удалился на совещание. Окончательно судебное постановление будет вынесено 20 сентября.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и организацию массовых беспорядков, Инсанов признан виновным в коррупционных преступлениях и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-министр содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы. По состоянию здоровья он требует перевода в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Грыжа позвоночника у экс-министра здравоохранения подтверждена врачебным отзывом.

Обвиняемые аналогичных преступлениях бывшие сотрудники Министерства здравоохранения - Фахраддин Аббасов, Анар Намазов, Парвиз Керимов получили 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Фуад Махмудов - 7 лет 6 месяцев (5 лет испытательного срока), Векиль Аббасов - 5 лет (4 года испытательного срока), Акиф Магеррамов - 9 лет с конфискацией имущества, Эльдар Рзаев - 7 лет, Гаджы Алиев - 7 лет (5 лет испытательного срока), Шовгу Джафаров - 7 лет (5 лет испытательного срока), Александр Умряшкин - 3 года.

Лента

Лента новостей