...

Омбудсмен не верит, что в Баиловском следственном изоляторе Азербайджана проведут вентиляцию

Общество Материалы 14 сентября 2007 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Не верится, что на установку вентиляционной системы в Баиловском следственном изоляторе №1, который планируется снести, вложат дополнительные средства. Об этом в пятницу сообщила уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова.

В начале сентября в ходе визита в Азербайджан комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг посетил ряд учреждений по отбыванию наказаний и следственных изоляторов страны. Он выразил обеспокоенность в связи с отсутствием вентиляционной системы в камерах и отметил необходимость принять меры.

Омбудсмен сообщила, что для улучшения условий содержания заключенных в Баиловском следственном изоляторе необходимо провести вентиляцию, то есть установить в здании централизованную вентиляционную систему. "Это здание будет снесено. Планируется построить новое, соответствующее международным стандартам. Я не верю, что в здании, которое планируют снести, проведут вентиляционную систему", - сказала Сулейманова.

По ее словам, критикующие отсутствие вентиляции в изоляторе ищут повод для замечаний.

По словам Сулеймановой, снос старых следственных изоляторов и строительство новых в регионах очень поможет близким заключенных.

Как сообщил Trend начальник отдела по связям общественностью Главного управления пенитенциарной службы Мехман Садыгов, срок эксплуатации зданий исправительных учреждений истек и поэтому установить в них вентиляционные системы невозможно.

В Азербайджане имеется 17 учреждений по отбыванию наказания, 1 тюрьма, 3 следственных изолятора, 1 воспитательное учреждение, 1 лечебное учреждение для осужденных и 14 особых учреждений.

Лента

Лента новостей