...

США считают, что в Азербайджане имеют место ограничения религиозных прав

Общество Материалы 15 сентября 2007 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Государственный Департамент США распространил в субботу отчет, в котором говорится, что в Азербайджане имеют место ограничения религиозных прав.

"Несмотря на то, что Конституция Азербайджана обеспечивает неограниченное право на религию, некоторые ограничения все же существуют", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что в течение прошлого года, за который был подготовлен доклад, правительство Азербайджана не внесло никаких изменений в области религиозной свободы.

"Некоторые религиозные группы сообщили о задержаниях и отказе в регистрации. Как и в предыдущие годы продолжались некоторые ограничения на распространение религиозной литературы", - отмечается в докладе.

Департамент США считает, что несмотря на то что большинство религиозных групп не сталкивалось с вмешательством со стороны правительства, местные органы исполнительной власти контролировали религиозные услуги и чиновники время от времени беспокоили и задерживали членов "нетрадиционных" религиозных групп.

Юридические условия позволяют правительству регулировать религиозные группы, включая требование в законе по религиозной свободе - религиозные организации должны быть зарегистрированы в государственном Комитете Азербайджана по Работе с Религиозными Группами.

Согласно отчету, Комитет иногда был не в состоянии управлять регистрационными заявками и сделал процесс подачи заявления трудным или невозможным для "нетрадиционных" сообществ.

Местные органы или чиновники Комитета часто чинили препятствия Баптистам, Свидетелям Иеговы, и членам Собраний Бога, которые хотели зарегистрироваться и вести религиозную деятельность на територии страны.

"Из пяти главных Баптистских церквей, три успешно повторно регистрировались. Однако, Комитет снова отклонил заявления других Баптистских церквей", - отмечается в документе.

В отчете также говорится, что Мечеть Джума остается закрытой с июня 2004. Имаму мечети все еще не разрешается выезжать за пределы страны.

"В апреле 2007 года полиция задержала 16 предполагаемых радикальных салафистов в Хачмазе.

В апреле 2007 года полиция арестовала двух людей в Сумгаите за распространение информации по течению имама Нура, которая основывается на обучении турецкого языка 19-го столетия и стремится развиться в обществе и образовательных учреждениях", - считают американцы.

"20 мая 2007 года, местная полиция ворвалась на встречу Баптистского сообщества и задержала пастора, Зора Балаева. Церковь состоит из членов местного грузино-говорящего меньшинства- ингилойцев", - отмечается в отчете.

В документе также говорится, что американское правительство обсуждает проблемы религиозной свободы с властями Азербайджана. Посольство США в Азербайджане контролирует религиозную свободу и поддерживает контакт с правительством и широким диапазоном религиозных групп.

Лента

Лента новостей