...

Председатель парламентской комиссии: В Азербайджане нет проблем в области прав человека

Общество Материалы 18 сентября 2007 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ В Азербайджане нет проблем в области прав человека, сообщила во вторник в Баку председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека, депутат Рабият Асланова.

"В отчетах Human Riphts Watch невозможно встретить информацию о положении порядка миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане. Азербайджан - достаточно сильное государство и отчет Human Riphts Watch не может навредить его авторитету", - считает депутат.

В последнем отчете Human Riphts Watch по Азербайджану говорится, что в стране сложная ситуация с соблюдением прав человека. Отмечается ограничение прав человека и свобод граждан, упоминаются аресты журналистов. Отчет организации был объявлен несколько дней назад.

"Успехи, достигнутые Азербайджаном в области прав человека, находятся на уровне развитых стран. Для этого у нас имеется необходимая юридическая и законодательная база. Это говорит о том, что защита прав человека - основное направление политики Азербайджанского государства. Защита прав человека находится в центре всех государственных программ", - сообщила Асланова.

По мнению председателя комиссии, данные отчетов говорят о том, что их авторы незнакомы с реалиями азербайджанской действительности.

По словам Аслановой, комиссия планирует встретиться с руководителем представительства Human Riphts Watch в Азербайджане.

Лента

Лента новостей