...

Родные объявивших голодовку заключенных Гобустанской тюрьмы Азербайджана готовят обращение в Совет Европы

Общество Материалы 19 сентября 2007 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Родственники заключенных Гобустанской закрытой тюрьмы, объявивших голодовку, готовят обращение в ПАСЕ к осенней сессии.

Как сообщили в среду Trend из Комитета близких заключенных, отбывающих пожизненное заключение, основное внимание в обращении направлено на невыполнение правительством Азербайджана пунктов 8.8 и 8.9 резолюции ПАСЕ №1545.

В Комитете сообщили, что в данной резолюции говорится о плохих условиях в Гобустанской тюрьме, увеличении фактов самоубийств и смертей.

Также в резолюции рекомендовано для разрешения проблемы, возникшей в связи с отменой смертной казни, пересмотреть дело каждого осужденного и назначить наказания в соответствии с самыми приемлемыми пунктами принципов обратной силы закона.

В Гобустанской тюрьме содержатся 84 заключенных, смертный приговор в отношении которых заменен пожизненным заключением. После ликвидации смертного приговора число заключенных этой категории достигло 128 человек.

Заключенные считают, что после аннулирования в Азербайджане смертного приговора, срок их наказания следует сменить на самое тяжкое наказание, предусмотренное в Уголовном кодексе того времени - 15 годами лишения свободы

В постановлении Европейского суда по правам человека по иску Аликрама Гумбатова говорится, что смена наказания приговоренных к смерти пожизненным заключением соответствует Европейской конвенции. Европейский суд обращает внимание на ряд моментов. В частности отмечается, что пожизненное заключение во всех случаях легче смертного приговора и не может приниматься как тяжкое наказание.

По словам родственников заключенных, они направят обращение главе государства, в Министерство юстиции, Верховный суд, омбудсману и Конституционный суд.

20 заключенных Гобустанской тюрьмы, объявившие с 12 сентября голодовку, требуют встречи с председателем Конституционного суда Фархадом Абдуллаевым и правозащитником Эльдаром Зейналовым. "Конституционный суд в своем решении, принятом в связи с проблемой заключенных, чей смертный приговор был заменен пожизненным наказанием, не посчитал незаконным требование заключенных о сокращении наказания до 15 лет и принял решение об изучении жалоб заключенных первыми судебными инстанциями. Однако суд Гарадагского района до сих пор не принял объективного решения по жалобам заключенных", - сообщили в Комитете.

По словам родственников заключенных, руководство тюрьмы наложило запрет на отправку писем заключенных, адресованных в соответствующие структуры и своим семьям.

Глава отдела по связям с общественностью Главного управления Пенитенциарной службы Мехман Садыгов сказал, что один из пяти заключенных, объявивших голодовку, Рауф Эйвазов приостановил акцию.

Как сообщили из управления по связям с общественностью Пенитенциарной службы Trend , в тюрьме акцию голодовки проводят 4 заключенных, у них нет проблем со здоровьем. "Участники акции находятся под контролем врачей", - сказали в управлении.

Лента

Лента новостей