...

Скончался знаменитый французский актер Марсель Марсо

Общество Материалы 23 сентября 2007 16:03 (UTC +04:00)

Знаменитый французский актер Марсель Марсо , прозванный "Чарли Чаплином" пантомимы, скончался в субботу в возрасте 84 лет. Об этом сообщили сегодня его родственники. Созданный им в 1947 персонаж под именем Бип , стал в некотором роде Пьерро ХХ века и принес Марселю Марсо всемирную известность в годы, когда мир переживал непростые времена после В торой мировой войны, сообщает "Вести" .

Этому хрупкому с виду, но энергичному артисту ставят в заслугу возрождение искусства пантомимы два десятилетия спустя после смерти немого кино, где блистал несравненный Чарли Чаплин. Созданная Марсо единственная в мире труппа мимов с успехом выступала в 50-60 годы прошлого века на сценах Парижа, городов Франции и многих столиц мира. Он был особенно популярен в США, Японии, Китае и СССР.

В 1969-71 годах Марсо руководил Международной школой пантомимы, а в 1978 году создал в Париже Международную школу мимодрамы . Марсель Марсо родился 22 марта 1923 года в Страсбурге на востоке Франции. В годы В торой мировой войны участвовал в движении антифашистского Сопротивления. Избран членом Академии изящных искусств Франции. Награжден офицерским крестом Ордена почетного легиона.

Лента

Лента новостей