...

Министр образования Азербайджана отрицает сведения о религиозной пропаганде в турецких школах

Общество Материалы 24 сентября 2007 16:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Министр образования Азербайджана отрицает сведения о том, что в средних школах и лицеях турецкой компании "Чаг" нарушается программа обучения, учащихся заставляют одевать религиозные одежды и посещать занятия религиозного толка. Глава Минобразования доволен уровнем учебного и воспитательного процесса в этих учебных заведениях. Об этом он заявил журналистам в понедельник.

"К нам поступали сведения, что обучающихся в этих школах принуждают к намазу, для этого отведены отдельные комнаты. Чтобы проверить эти сведения мы провели несколько лет назад в учебных заведениях "Чаг" Огретим внезапные рейды. Незаконных явлений зарегистрировано не было", - сказал Марданов.

Турецкая компания "Чаг" Огретим" приступила к деятельности в Азербайджане в 1992 году. Этой компании, имеющей в ряде стран мира школы, лицеи и университеты, в Азербайджане принадлежат десятки учебных заведений.

Отмечается, что "Чаг" Огретим принадлежит религиозному турецкому направлению нурчу. Лидер последователей нурчу Фатуллах Гюлен находится в розыске в Турции и уже несколько лет проживает в США. Российское правительство приняло решение закрыть все школы и лицеи компании "Чаг" Огретим в РФ.

Есть сведения о пропаганде религии в школах этой компании, действующих в Азербайджане, о принуждении школ к выполнению религиозных обрядов, о привлечении в круг своего влияния взамен определенных уступок детей из малоимущих семей.

По словам Марданова, мониторинги и исследования последних лет показали, что в школах и лицеях компании "Чаг" Огретим ведется обучение на высоком уровне.

Лента

Лента новостей