...

Председатель комитета: Некоторые страны хотят применить в Азербайджане свою модель религиозного государства

Общество Материалы 27 сентября 2007 18:13 (UTC +04:00)
Председатель комитета:   Некоторые страны хотят применить в Азербайджане свою модель религиозного государства

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Некоторые страны хотят применить в Азербайджане свою модель религиозного государства, заявил в четверг в Баку председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев.

"Наблюдается стремление создать в Азербайджане религиозное государство. Планирующие это религиозные группы обречены на неудачу и не имеют никаких перспектив. Азербайджан - светское государство, таким он и останется", - сказал Оруджев.

По словам председателя комитета, некоторые мечети в Азербайджане находятся под влиянием иностранных государств. Оруджев не сказал, о каких мечетях и каких странах идет речь. "Мы работаем с этими мечетями, предъявляем им свои претензии. Принимаются строгие меры в отношении религиозных общин этих мечетей", - сказал он.

Председатель комитета коснулся ряда моментов в области вероисповедания в Азербайджане, вызывающих обеспокоенность. Однако серьезной опасности для государства нет, сказал он. "Среди нетрадиционных радикальных группировок есть люди, склонные к экстремизму. Они требуют предоставить религиозному течению, которого они придерживаются, специальный статус. Их попытки не будут иметь результата", - сказал Оруджев.

Лента

Лента новостей