...

Вишванатан Ананд стал новым чемпионом мира по шахматам

Общество Материалы 30 сентября 2007 01:47 (UTC +04:00)

На первенстве мира по шахматам, который проходит в Мексике, стал известен победитель. Индиец Вишванатан Ананд, сыграв в последнем туре вничью с венгром Петером Леко, занял первое место и стал новым чемпионом мира. В следующем году ему предстоит матч-реванш с прежним чемпионом, россиянином Владимиром Крамником . ( Лента.ру )

Ананд и Леко заключили мирное соглашение на 20-м ходу. После этого у индийского шахматиста стало 9 очков, и основные претенденты - израильтянин Борис Гельфан и Крамник, не смогут догнать его даже в случае выигрыша своих партий в последнем туре. Перед заключительными туром у них было, соответственно, 7,5 и 7 очков.

Вишванатан Ананд, лидер рейтинг-листа ФИДЕ, впервые в карьере стал абсолютным чемпионом мира. С 2000 по 2002 год он владел чемпионским титулом ФИДЕ, но тогда в шахматах существовала и "классическая" ветка, считавшаяся более престижной ("классическим" чемпионом с 2000 по 2007 год был Крамник).

Ананд является одним из четырех шахматистов в истории, которым удалось в рейтинге Эло превысить отметку в 2800 пунктов. Ранее это удавалось только Гарри Каспарову , Крамнику и Веселину Топалову . Индийский гроссмейстер считается также сильнейшим в мире в игре в быстрые шахматы.

Лента

Лента новостей