...

Пожизненно заключенные азербайджанской тюрьмы требуют изменить правила тюремного режима

Общество Материалы 9 октября 2007 20:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Пожизненно заключенные закрытой Гобустанской тюрьмы требуют изменить тюремный режим и заменить приговор 15 годами лишения свободы. Об этом сообщил Trend председатель Комитета против пыток, правозащитник Эльчин Бехбудов.

Бехбудов и эксперт Комитета Юсиф Алиев встретились с осужденными и выслушали их. По словам Бехбудова, все 6 участников встречи просят заменить пожизненное заключение 15 годами заключения. Прозвучали требования сменить покрытие крыши в шестом корпусе, создать условия для занятий спортом, выделить широкую площадку для прогулок, установить телевизоры в камерах, разрешить разовые ежемесячные телефонные разговоры с родными (по телефону разрешается говорить 1 раз в 2 месяца), приемы продуктовых передач от семей раз в два месяца (получают 1 раз в 4 месяца), короткие встречи через 2, а не через 4 месяца, долгосрочные встречи не 1, а 2 раза год.

Осужденные обратили внимание на равнодушие врачей.

По словам правозащитника, начальник Гобустанской тюрьмы сообщил, что эти требования не входят в полномочия пенитенциарной службы и руководство тюрьмы обратилось в Милли Меджлис.

По словам Бехбудова, принимая во внимание тяжелое заболевание заключенного, бывшего главы исполнительной власти Самухского района 68-летнего Вагифа Гусейнова, он обратится к главе государства.

Исраил Гурбанов 1961 года рождения сообщил, что в ходе следствия подвергался пыткам и был вынужден признаться в преступлении, которого не совершал. О своей невиновности в убийстве заявил осужденный Вугар Алиев. Гражданин Грузии Георгий Веладзе попросил, чтобы его крестили.

Лента

Лента новостей