...

Я не хочу снисхождения, - экс-оперуполномоченный угрозыска МВД Азербайджана

Общество Материалы 9 октября 2007 20:51 (UTC +04:00)
Я не хочу снисхождения, - экс-оперуполномоченный угрозыска МВД Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ "Мне не полагается снисхождение, да я не хочу снисхождения. Я не жалею, что убил Азера Исмайлова", - сказал экс-оперуполномоченный Главного управления угрозыска МВД Гаджи Мамедов на судебном процессе по апелляции самого Мамедова в Бакинском апелляционном суде во вторник.

Гаджи Мамедов возглавлял банду, на счету которой многочисленные убийства и похищения людей.

Он заявил, что, несмотря на все преступления, не обеспокоен убийством начальника отдела Главного управления по борьбе с наркотиками МВД Азера Исмайлова. По словам Мамедова, Исмайлов преследовал его и хотел убить. Перед убийством Мамедов имел с ним 20-минутную беседу, узнал о причине преследований и убил его ножом, принадлежавшим жертве. По словам Мамедова, сцена убийства записана на видео. По его словам, племянник Эльчин Алиев, обвиненный в убийстве Исмайлова, ничего об этом не знал.

Как сообщил главарь банды, основные преступления он совершил по заказу или по принуждению. Имена неназванных им заказчиков убийств вице-президента АФФА, "Черного полковника" Фатуллы Гусейнова, прокурора-криминалиста Главной Прокуратуры Ровшана Алиева и похищения супруги президента Международного Банка Джахангира Гаджиева хорошо известны членам их семей. "Если я начну давать показания о своих преступлениях, этой залы будет недостаточно для преступников. Среди сидящих здесь есть те, кому известны заказчики", - сказал обвиняемый.

По словам экс-оперуполномоченного, часть денег, полученных за похищения людей, была передана им бывшему начальнику Главного управления угрозыска МВД Закиру Насирову. Внося ясность в эпизод убийства члена своей банды Ширхана Абыева, Мамедов заявил, что не собирался убивать Абыева: "После того как я уточнил сведения о том, что Абыев хотел меня убить, я с ним поговорил. Связав ему руки, я вколол ему наркотическое вещество. Думал немного с ним поговорить, а после того как буду совершенно уверен, убить. Я и вез его в Гусары для разговора. Но дело испортилось еще по дороге - он умер от передозировки"

Если бы были живы Мехман Самедов и Новруз Исмаилов, они были признаны виновными по делу, сказал Мамедов. По словам главаря банды, эти люди занимались изготовлением фальшивых документов на имя ее членов.

Их он убил из-за того, что они рассказывали близким об этой своей деятельности. Мамедов сообщил, что во время заключения не подвергался давлению и пыткам, но следствие было к нему пристрастно, а после ареста многие его родственники также были арестованы без всяких оснований.

Адвокат Самед Алиев, приведя в качестве основания конфискацию дачного дома, записанного на имя матери Мамедова, попросил снять арест с жилплощади. Процесс продолжается показаниями обвиняемых.

На сегодняшнем процессе в Апелляционном Суде участвуют главарь банды Гаджи Мамедов и 22 обвиняемых.

По решению суда Мамедов приговорен к конфискации имущества и пожизненному лишению свободы. Члены банды Фархад Мамедбеков (с конфискацией имущества), Эльдар Рагимов (с конфискацией имущества), Малик Мамедов (с конфискацией имущества), Гусейн Абдулвахабов, Закир Насиров (с конфискацией имущества), Камиль Садреддинов (с конфискацией имущества), Муса Дабуев, Асланбек Чинтамиров, Ягир Мамедов приговорены к пожизненному заключению. Остальные обвиняемые приговорены к лишению свободы: Низами Абдуллаев (с конфискацией имущества), Сидек Абдулвахабов, Ровшан Агаев на 15, Наиля Гулиева (с конфискацией имущества) на 13, Адалят Асадуллаев, Новруз Нуриев на 12, Алигулу Гулиев, Нишад Исмаилов (с конфискацией имущества) на 10, Фаиг Гулиев, Эльчин Алиев (с конфискацией имущества) на 9, Мехман Гасанов, Фариз Гамидов и Эльшан Мирзаев на 8 лет.

Агиль Гусейнов и Азер Алиев приговорены к 2 годам лишения свободы условно. Уголовное дело Ибрагима Багирова о штрафе, возмещающем ущерб государству, прекращено.

Лента

Лента новостей