...

Европейский Суд принял решение против Азербайджана в связи с нарушением прав собственности

Общество Материалы 17 октября 2007 18:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Европейский Суд по правам человека принял решение против Азербайджана в связи с нарушением права собственности.

Истец Валентина Акимова подала иск о нарушении права собственности (пункт 1) согласно Протоколу номер 1 Конвенции по защите прав и основных свобод человека.

Квартиру Акимовой заселила семья вынужденных переселенцев, по этой причине она долгое время не может пользоваться своей жилплощадью. Для восстановления права собственности женщина обращалась во внутренние судебные инстанции Азербайджана. Апелляционный суд признал право собственности Акимовой. При этом исполнение решения о выселении обосновавшейся в ее квартире семьи отложено до освобождения Агдамского района.

Полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров заявил в среду Trend , что решением Европейского суда рекомендовано исправить судебную ошибку. По его словам, как правило, азербайджанские суды принимают решение о выселении вынужденных переселенцев из квартир, в которых они обосновались. Однако исполнение этих решений откладывается до тех пор, пока не будут освобождены районы, захваченные Вооруженными силами. "В азербайджанском законодательстве нет правовых оснований, связанных с приостановлением судами исполнения решений, а также ограничением права собственности".

По словам полномочного представителя государства, с целью исполнения решения, вынесенного по иску Акимовой, Верховный суд должен отменить решение Апелляционного суда от 7 апреля 2005 года, а затем обеспечить выселение семьи вынужденных переселенцев из квартиры Акимовой.

По словам Аскерова, случаев вселения вынужденных переселенцев в квар граждан очень много. В будущем решение, вынесенное Европейским судом по делу Акимовой, будет рассматриваться азербайджанскими судами как прецедент. "Ввиду того, что в азербайджанском законодательстве не было подобного механизма, это решение Европейского суда не может быть применено к делам, по которым уже было вынесено решение. Если в будущем в европейский суд будут направляться иски с подобным содержанием, после вынесения европейским судом решений по конкретным ситуациям, будет возможно исправить допущенные нарушения", - подчеркнул Аскеров.

Лента

Лента новостей