...

Чемпионат Европы может пройти без родоначальников футбола

Общество Материалы 18 октября 2007 02:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / В среду сборная России под руководством Гуса Хиддинка одержала одну из самых значимых побед в своей истории, обыграв со счетом 2:1 сборную Англии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2008. В случае поражения или даже ничьей россияне лишались шансов на выход в финальную стадию турнира.

Переполненный стадион "Лужники" увидел подавляющее территориальное преимущество сборной России в первом тайме и досадный пропущенный гол на 29-й минуте. Уэйн Руни расстрелял ворота Владимира Габулова после скидки Майкл а Оуэ на. Второй тайм не предвещал россиянам ничего хорошо. Англичане очень уверенно оборонялись и дважды не реализовали стопроцентные голевые шансы. Сначала по пустым воротам промахнулся Стивен Джеррард , затем уже Габулов парировал удар с линии вратарской Мики Ричардса . Но с выходом на замену Романа Павлюченко атака сборной России обрела второе дыхание. В итоге на 69-й минуте Руни сбивает Константина Зырянова, а Павлюченко на редкость хладнокровно реализовал пенальти. Россияне пошли вперед и спустя четыре минуты вновь добились успеха. На этот раз после дальнего удара Алексея Березуцкого вратарь гостей Пол Робинсон отбил мяч прямо перед собой и все тот же Павлюченко ударом с близкого расстояния оформил дубль. Таким образом, команда Хиддинка взяла реванш за поражение на стадионе "Уэмбли" и стала фаворитом в борьбе за выход в финальный турнир ЕВРО-2008. Правда для этого россиянам необходимо обыграть в гостевых матчах сборные Андорры и Израиля, что сделать будет совсем непросто. А вот судьба сборной Англии теперь находится в руках израильтян. Даже в случае победы над хорватами в своем заключительном матче команда Стива Макларена пропустит чемпионат Европы, если сборная Израиля не отберет очки у сборной России.

В этой же группе сборная Македонии обыграла на своем поле футболистов Андорры со счетом 3:0.

Сборная Турции уступив в Стамбуле лидеру группы С - сборной Греции со счетом 0:1 усложнила свое турнирное положение. Теперь, чтобы попасть на чемпионат Европы туркам необходимо выигрывать в выездном матче сборную Норвегии, обыгравшую со счетом 2:0 футболистов Боснии и Герцеговины.

Уже обеспечившие себе выход на чемпионат Европы футболисты сборной Германии в ничего не решающем для себя матче уступили на своем поле чешским футболистам с разгромным счетом 3:0. Таким образом, сборная Чехии вслед за немцами получила путевку на чемпионат из группы Д.

Грузинские футболисты оправдали надежды французов и итальянцев, забив в Тбилиси два безответных мяча в ворота лидеров группы Б - сборной Шотландии. После этого проигрыша шотландцы пропустили вперед французов, обыгравших на своем поле сборную Литвы со счетом 2:0. А вот потерявшая все шансы на выход из группы украинская сборная разгромила в Киеве аутсайдера группы - сборную Фарерских островов со счетом 5:0.

Выездная ничья со сборной Албании 1: 1 скорее всего выведет из этой группы сборные Румынии и Голландии, победившие с одинаковым счетом 2:0 соответственно сборные Люксембурга и Словении.