...

Дают показания члены банды бывшего оперуполномоченного МВД

Общество Материалы 19 октября 2007 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Процесс по апелляционной жалобе бывшего старшего оперуполномоченного Главного Управления Уголовного Розыска Министерства Внутренних Дел Гаджи Мамедова и членов его банды продолжился показаниями обвиняемых и выступлениями адвокатов.

На сегодняшнем процессе в Апелляционном Суде участвуют главарь банды Гаджи Мамедов и еще 22 обвиняемых.

По решению суда главарь банды, которая обвиняется в многочисленных убийствах и похищениях людей, Гаджи Мамедов приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Члены банды Фархад Мамедбеков (с конфискацией имущества), Эльдар Рагимов (с конфискацией имущества), Малик Мамедов (с конфискацией имущества), Гусейн Абдулвахабов, Закир Насиров (с конфискацией имущества), Камиль Садреддинов (с конфискацией имущества), Муса Дабуев, Асланбек Чинтамиров, Ягир Мамедов приговорены к пожизненному заключению. Остальные обвиняемые приговорены к лишению свободы: Низами Абдуллаев (с конфискацией имущества), Сидек Абдулвахабов, Ровшан Агаев - на 15, Наиля Гулиева (с конфискацией имущества) - на 13, Адалят Асадуллаев, Новруз Нуриев - на 12, Алигулу Гулиев, Нишад Исмайлов (с конфискацией имущества) - на 10, Фаиг Гулиев, Эльчин Алиев (с конфискацией имущества) - на 9, Мехман Гасанов, Фариз Гамидов и Эльшан Мирзаев - на 8 лет.

Агиль Гусейнов и Азер Алиев условно приговорены к двум годам лишения свободы. Ибрагим Багиров выплатил сумму ущерба, нанесенного государству, уголовное дело о штрафе закрыто.

По сведениям Trend адвокат члена банды, двоюродного брата Гаджи Мамедова Фархада Мамедбекова Вагиф Нифтуллаев в своем выступлении заявил, что его подзащитному вынесен слишком суровый приговор. Адвокат сообщил, что во время судебного следствия, проведенного первой судебной инстанцией, большинство из 14 эпизодов, по которым обвинялся Мамедбеков, не было доказано. Адвокат попросил расценивать в качестве преступных деяний Мамедбекова не похищения людей и предумышленные убийства, а то, что он, зная об этих преступлениях, не заявил о них.

Обвиняемый Мамедбеков в своих показаниях сообщил, что был водителем Гаджи Мамедова. О некоторых из инкриминируемых ему преступлениях он знал заранее, но о большинстве узнал после того, как они были совершены. По словам Мамедбекова, его участие в убийстве начальника отдела Главного управления по борьбе с наркотиками МВД Азера Исмайлова ограничилось тем, что он привез Гаджи Мамедова в поселок НЗС, в дом, принадлежащий другому члену банды - Наиле Гулиевой. Его участие в похищении Зейналабдина Бабаева и Октая Бабаева ограничилось прислуживанием им в доме, где они содержались. За участие в каждом из этих преступлений главарь банды дал ему по 10 тысяч долларов. Во время похищения Маджида Мамедова, он вместе с Гаджи Мамедовым участвовал в получении денег. За участие в этом преступлении он получил 50 тысяч долларов. От показаний, данных на начальном этапе следствия, Мамедбеков отказался, утверждая, что следствие велось пристрастно и необъективно.

Член банды Фариз Мамедов заявил, что не знает Гаджи Мамедова, что посредством члена банды Аслабека Чинтамирова он познакомился с Гусейном Абдулвахабовым, но, узнав о его криминальной личности, разорвал с ним отношения. Он не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям и попросил суд вынести ему оправдательный приговор.

Привлеченный к ответственности за участие в убийстве начальника отдела Главного управления по борьбе с наркотиками МВД Азера Исмайлова житель поселка Сарай Алигулу Гулиев заявил, что Гаджи Мамедов знает его с тех пор, как работал заместителем начальника Управления полиции Абшеронского района. Мамедов попросил его поговорить с Азером Исмайловым и организовать им встречу. Он встретился с Исмайловым и пригласил его на встречу в сарайском дачном доме Мамедова. "После того как Азер Исмайлов зашел в дом, я вышел. На следующий день Гаджи сказал мне, я убил Азера, молчи. Я испугался, что Гаджи меня убьет, и не заявил об этом властям", - сообщил Гулиев.

Процесс продолжится во второй половине дня показаниями остальных обвиняемых.

Лента

Лента новостей