...

Руководство Би-би-си отложило увольнение двух тысяч сотрудников

Общество Материалы 19 октября 2007 22:00 (UTC +04:00)

Руководство британской телерадиокорпорации Би-би-си, заявившее о намерении уволить около двух тысяч сотрудников в ближайшие шесть лет, уступило под давлением профсоюзов и отложило принятие окончательного решения еще на две недели, сообщила корпорация.

Национальный союз журналистов Великобритании и профсоюз работников телерадиовещания, сферы развлечений, кино и театра, членами которых являются многие работники Би-би-си, заявили накануне, что если руководство корпорации не пойдет на уступки, они выведут людей на массовые акции протеста.

"Мы рады тому, что Би-би-си одумалась и согласилась с профсоюзами, призывающими сделать такие значимые переговоры публичными", - сказал генеральный секретарь Национального союза журналистов Великобритании Джереми Диа.

Руководство Би-би-си, в свою очередь, подчеркнуло, что считает любые промедления излишними и намерено разослать работникам корпорации письма, убеждающие их в том, что сокращения необходимо начать уже с 5 ноября.

"Сотрудники сами стремятся понять свои перспективы, и мы полагаем, что задержки приведут к ненужному напряжению. Период неизвестности должен быть минимальным", - говорится в заявление руководства Би-би-си.

Накануне генеральный директор корпорации Марк Томпсон официально озвучил цифры сокращений сотрудников корпорации, которые одобрил совет управляющих Би-би-си (BBC Trust). По его словам, в течение следующих шести лет будут уволены 2,5 тысячи работников. Однако благодаря созданию 700 новых позиций, большинство из которых займут попавшие под сокращение сотрудники, уволены будут только 1,8 тысячи человек.

В основном сокращения коснутся сотрудников новостных программ и региональных представительств Би-би-си. Гендиректор добавил также, что к 2013 году корпорация планирует продать свой знаменитый телевизионный центр, который уже более 40 лет является ее символом, и на 10% сократить производство оригинальных телевизионных передач.

Такое решение, по его словам, связано с убытками из-за недостаточного роста абонентской платы, за счет которой существует корпорация. Она даже не компенсирует потерь от роста инфляции, сказал Томпсон. ( РИА )

Лента

Лента новостей