...

Грузинская православная церковь надеется на урегулирование проблемы с закрытием церкви в Азербайджане

Общество Материалы 20 октября 2007 13:26 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузинская православная церковь надеется на быстрое решение проблемы с закрытием единственной грузинской церкви в Гахском районе Азербайджана. "Конструктивные и дружеские отношения между руководителями двух государств и духовными лидерам дают надежду на то, что проблемы между двумя странами, в том числе и c Курмухской церковью, будут решены в самое ближайшее время", - говорится в распространенном сегодня заявлении Патриархии Грузии.

В понедельник грузинские СМИ распространили информацию о том, что Курмухская церковь Святого Гиоргия в Гахском районе Азербайджана закрыта. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим опроверг эту информацию журналистам. Накануне министр культуры и спорта Грузии Георгий Габашвили заявил, что обсудил этот вопрос с Министерством культуры и туризма Азербайджана, которое обещало решить его.

В заявлении Патриархия Грузии выражает сожаление в связи с Курмухской церковью Святого Гиоргия в Гахском районе Азербайджана, считая, что данная проблема обязательно должна быть решена.

"Отмечаем, что для Патриархии Грузии представляют ценность те отношения, которые уже долгое время сложились между нашими двумя государствами и продолжаются сегодня", - говорится в официальном заявлении Патриархии.

Лента

Лента новостей