...

Бывший начальник управления МВД: Будьте справедливы, если я виновен, расстреляйте меня

Общество Материалы 23 октября 2007 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Находящийся в заключении бывший начальник Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Закир Насиров на процессе в Бакинском апелляционном суде выступил с резкими обвинениями в адрес генерального прокурора и суда.

На сегодняшнем процессе в Апелляционном суде участвуют главарь банды Гаджи Мамедов и 22 обвиняемых.

По сведениям Trend , на заседании судебного процесса по рассмотрению апелляционной жалобы бывшего старшего оперуполномоченного Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Гаджи Мамедова и членов его банды, состоявшемся во вторник, осужденный на пожизненное заключение Насиров заявил, что его арест был заказным и состоялся по ложным обвинениям: "Я сижу здесь из-за показаний этого подлеца (имеется в виду Гаджи Мамедов). Будьте справедливы, если я виновен, расстреляйте меня, согласен. За все 37 лет работы в органах, если бы я взял хоть один кусок мотала (овечьего сыра), это сразу же стало бы известно. МНБ копало 2 года и 3 месяца, но не нашло ничего, кроме квартиры, выделенной мне государством. Копайте, вы тоже ничего не найдете. Пусть то, что эти люди делают со мной, произойдет с их семьями. Я доведу это до конца. Рано или поздно. Аллах будет со мной".

Председательствующий на процессе судья Расул Сафаров в ответ на обвинения Насирова призвал его быть объективным и говорить справедливо: "Хотите справедливости, сами говорите справедливо. Говорите о том, что сделали. Говорите о людях, которых вы мучали".

Адвокат Насирова Адиль Исмаилов выступил в суде с ходатайством из 21 пункта. Адвокат попросил расследовать апелляционную жалобу с помощью судебного следствия. Адвокат считает, что суд первой инстанции вел следствие необъективно и пристрастно и вынес незаконное решение в отношении человека, чьи права он защищает. По этой причине Исмаилов попросил у суда в апелляционной инстанции опросить в качестве свидетелей генерального прокурора Закира Гаралова, его заместителя Рустама Усубова, бывшего начальника Главного управления полиции города Баку Магеррама Алиева, бывшего заместителя министра национальной безопасности Тофига Бабаева, начальника управления Генеральной прокуратуры Эльдара Ахмедова, опросить дополнительных свидетелей по нескольким эпизодам, изучить некоторые документы и вещественные доказательства, представить суду телефонные разговоры Гаджи Мамедова с покойным криминалистом Ровшаном Алиевым и с Закиром Насировым.

Подачу этого ходатайства адвокат связал с тем, что не хочет чтобы в других судебных инстанциях это вменилось ему недочетом. В конце выступления Исмаилов заявил, что если его ходатайство будет удовлетворено, он представит суду некоторые, важные для следствия документы.

Ходатайство Исмаилова было неоднозначно встречено участниками процесса. Некоторые адвокаты и обвиняемые посчитали подачу такого ходатайства на этом этапе процесса незаконной и отметили, что это ходатайство было подано на подготовительном заседании, где не было удовлетворено.

Адвокат главаря группировки Гаджи Мамедова Самед Алиев заявил, что в случае, если в качестве свидетелей будут вызваны генеральный прокурор, его заместитель, бывший заместитель министра национальной безопасности и другие высокопоставленные лица, необходимо также вызвать свидетелем в суд министра внутренних дел Рамиля Усубова. Главарь группировки Гаджи Мамедов в своем выступлении не выразил протеста на изучение ходатайства адвоката Адиля Исмаилова. Он выдвинул в адрес адвоката резкие обвинения. "Адиль Исмаилов с первого дня говорит о вопросах, не имеющих отношения к этому делу. У него своя цель, он хочет поднять свой рейтинг и увеличить гонорар. Кроме себя самого он привлек к этому дешевую прессу. В день, когда начался суд, Адиль Исмаилов бросил реплику "Увидимся в Европейском суде". Почему Европа должна быть нашим соучастником в этом деле? Мы видели его работу и здесь и в Европе. Убившего армянина офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, которого он защищал, приговорили к пожизненному заключению. Во время работы прокурором, он обвинил коллектив, в котором работал и Верховный суд, во взяточничестве. К кому только он не цеплялся. Он использует эту аудиторию в собственных целях", - заявил Гаджи Мамедов.

По обсуждению ходатайства суд будет совещаться до 24 октября.

По решению суда главарь банды, которая обвиняется во множественных убийствах и похищениях людей, Гаджи Мамедов приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Члены банды Фархад Мамедбеков (с конфискацией имущества), Эльдар Рагимов (с конфискацией имущества), Малик Мамедов (с конфискацией имущества), Гусейн Абдулвахабов, Закир Насиров (с конфискацией имущества), Камиль Садреддинов (с конфискацией имущества), Муса Дабуев, Асланбек Чинтамиров, Ягир Мамедов приговорены к пожизненному заключению. Остальные обвиняемые приговорены к лишению свободы: Низами Абдуллаев (с конфискацией имущества), Сидек Абдулвахабов, Ровшан Агаев на 15, Наиля Гулиева (с конфискацией имущества) на 13, Адалят Асадуллаев, Новруз Нуриев на 12, Алигулу Гулиев, Нишад Исмаилов (с конфискацией имущества) на 10, Фаиг Гулиев, Эльчин Алиев (с конфискацией имущества) на 9, Мехман Гасанов, Фариз Гамидов и Эльшан Мирзаев на 8 лет.

Агиль Гусейнов и Азер Алиев условно приговорены к 2 годам лишения свободы. . Ибрагим Багиров выплатил сумму ущерба, нанесенного государству, уголовное дело о штрафе закрыто.

Лента

Лента новостей