...

ДЕВАММ начнет мониторинг фактов давления на верующих студенток в Азербайджане

Общество Материалы 23 октября 2007 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Эксперты Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) в среду начнут мониторинг по фактам оказания давления на верующих студенток в ВУЗах Азербайджана. Об этом сообщили из DEVAMM Trend во вторник.

По информации, в Правозащитный центр DEVAMM поступили жалобы о новых нападках на женщин в хиджабе.

Руководство Института учителей запретило приходить в ВУЗы в платках с начала текущей недели. Ситуацию удалось решить путем вмешательства Минобразования.

Аналогичные жалобы поступили во вторник от 26-ти школьниц из Джалилабада. Администрация школ не допускает к занятиям учениц в платках. В жалобах говорится, что директора школ руководствуются устным распоряжением главы отдела просвещения Джалилабадского района Адалета Аскерова.

Комментируя ситуацию, правозащитник, руководитель ДЕВАММ Ильгар Ибрагимоглу сказал, что с начала учебного года такая проблема возникла в нескольких учебных заведениях. "С завтрашнего дня наши эксперты начнут мониторинг процесса и изучение путей выхода из сложившейся ситуации. Все это еще раз подтверждает, что иные чиновники, вместо выполнения своей непосредственной работы и соблюдения законности, руководствуются своими соображениями и личными амбициями", -сказал правозащитник.

Лента

Лента новостей