...

В Азербайджане отмечают 15-летие Национального олимпийского комитета

Общество Материалы 26 октября 2007 13:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане отмечают 15-летие Национального олимпийского комитета

Азербайджан, Баку /корр. Trend Б.Мамедов/ По случаю 15-летия создания Национального Олимпийского Комитета Азербайджана в штаб-квартире этой организации прошло мероприятие.

Вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде в своей вступительной речи, особо отмечая роль президента страны и Национального олимпийского комитета Ильхама Алиева в становлении и развитии азербайджанского олимпийского движения, поздравил спортивную общественность с этой датой. Он считает, что это событие двойной праздник для азербайджанской спортивной общественности. Именно после того, как Ильхам Алиев был избран президентом НОК, олимпийское движение в стране начало развиваться бурными темпами, что предопределило высокое место НОК Азербайджана в элите мирового спорта.

Министр молодежи и спорта, вице-президент НОК Азад Рагимов также подчеркнул роль президента Ильхама Алиева, который уверенно продолжает дело, начатое общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Он отметил, что государственная забота о спорте, а также масштабное строительство спортивных сооружений, триумф азербайджанских спортсменов на международных аренах, высокий уровень проведения международных соревнований и мероприятий, стало определяющим фактором в становлении высокого имиджа азе6рбайджанского спорта. А.Рагимов назвал выдвижение кандидатуры Баку на проведение Олимпийских игр 2016, ярким тому примером.

После выступлений прошло чествование награжденных указом главы государства участников олимпийского движения. Вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде и главный тренер женской сборной команды страны по волейболу Фаик Гараев стали почетными орденоносцами. Они награждены Орденом "Слава" за заслуги в развитии олимпийского движения Азербайджана.

В эти дни, в связи с юбилеем в НОК от международных спортивных организаций поступают поздравительные телеграммы.

Президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге выражает благодарность за особую роль Азербайджана в развитии международного олимпийского движения.

Глава Европейского Олимпийского Комитета Патрик Хиккей отмечает, что благодаря быстрым темпам развития спорта в стране, Азербайджан вышел на ведущие позиции в олимпийском движении.

В торжественном мероприятии, посвященном 15-летию НОК, примут участие гости из Украины, России, Турции, Литвы, Беларуси и других стран.

Представители Международного Олимпийского Комитета не прибыли на празднование 15-летия НОК. Это связано с тем, что кандидатура Баку выдвинута на проведение ОИ-2016. По правилам МОК, до выборов победителя конкурса, члены МОК не имеют права посещать эти страны.

Лента

Лента новостей