...

Гендиректор: "R-ТV" заложит основу развития современной инфраструктуры СМИ в регионах Азербайджана

Общество Материалы 26 октября 2007 16:03 (UTC +04:00)
Гендиректор: "R-ТV" заложит основу развития современной инфраструктуры СМИ в регионах Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Интервью Trend генерального директора телеканала "R-ТV", которое будет открыто в Хачмазе, Рустама Алиева

- Чем "R-ТV" будет отличаться от других каналов Азербайджана?

- На этом телеканале будет использоваться цифровая технология, без использования кассет. Основное отличие заключается в том, что "R-ТV" - первое телевидение Азербайджана, созданное полностью на основе цифровых технологий. Как вы знаете, в Хачмазе ранее действовал телеканал, но он был закрыт. Лицензию на эту частоту получили мы. Семь месяцев назад мы приступили к работе, и в следующем месяце телеканал выйдет в эфир. За этот период сделано многое, созданы новые студии, система приведена в соответствие с цифровой, заменена осветительная система, осуществлен переход на цифровую видеосъемку, открыты четыре новые студии. Планируется, что первоначально "R-ТV" будет вещать 16-18 часов в сутки. Диапазон вещания также широк, он охватит четыре района Азербайджана - Хачмазский, Губинский, Гусарский и Девечинский.

"R-ТV" будет локальным телевидением. Канал будет вещать новости, охватывающие четыре района, ток-шоу, расследующие местные проблемы, кинофильмы на азербайджанском языке, просветительские и развлекательные программы. Мы создали студию дубляжа для перевода на азербайджанский язык иностранных фильмов. Вещание первоначально на 90 процентов будет на азербайджанском языке.

- Вещание охватывает регионы, в которых проживают нацменьшинства, в основном лезгины. А будут ли передачи на их языке?

- Мы обдумываем, в какой форме можно это осуществить. "R-ТV"- частный телеканал, и сам решает какие передачи вещать. Однако мы будем стараться охватить интересы этого региона, проживающих в нем людей.

- Каким будет политический курс канала? Пропаганде какого политического лагеря вы будете отдавать предпочтение в важных политических процессах?

- Телеканал будет служить интересам государственности Азербайджана. Мы не думаем об оказании поддержки какой-либо политической силе. Будем выступать из интересов государственности, и создавать программы на основе этого принципа.

- В отличие от Баку, рекламный рынок регионов страны очень ограничен, слабы экономические возможности. Вы учли это при открытии телеканала в регионе?

- Да, учли. Считаю, что сначала нужно произвести хороший продукт, а потом выносить его на рынок. Если есть хороший продукт, то он обязательно будет раскупаться. Я проанализировал рынок региона. Мне стало ясно, что до сих пор в регионах Азербайджана не было качественного телевизионного продукта. Действующие в Азербайджане региональные телеканалы не выпускают качественные телепрограммы, не могут заполучить рейтинг. Они не производят конкурентоспособные телепрограммы и рынок рекламы очень скуден. Однако мы думаем о создании высокоуровневых программ для обращения к нам рекламодателей. Сегодня регионы Азербайджана развиваются очень высоким темпом, строятся заводы, предприятия, открываются новые рабочие места - это и есть потенциальные рекламодатели. Мы уже шесть месяцев проводим в Хачмазе тренинги для сотрудников телеканала, учим, как нужно готовить новость, телепередачи чтоб заполучить рейтинг. Если люди будут смотреть наш телеканал, мы получим рейтинг, а значит и рекламу.

- Вы собираетесь открыть телеканал и в Евлахе, когда это произойдет?

- В Евлахе с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева 24 октября мы заложили фундамент крупной региональной телевизионной студии. Планируется завершить строительство здания за шесть-семь месяцев. Это также считается самым современным проектом. Внутренний интерьер и фасад здания будут соответствовать стандартам современного телеканала. Площадь самой большой телевизионной студии составит 550 кв. метров. Здесь можно готовить несколько телепрограмм. Будут открыты еще две студии, площадью 100 квадратных метров. Канал выйдет в эфир в середине следующего года. Пока он называется "Евлах ТВ", но в последствии бренд может быть изменен.

Лента

Лента новостей