...

В День Республики в Игдыр приедет азербайджанская делегация

Общество Материалы 27 октября 2007 11:05 (UTC +04:00)

Турция, Анкара /корр. Trend А.Алескеров./ На празднование Дня Республики Турции 29 октября в провинцию Игдыр прибудет делегация из Азербайджана, сообщил губернатор Игдыра Саффет Карахисарлы. По сообщению провинциальной газеты "Ешил Игдыр", визит состоится в рамках установленных отношений побратимства между турецким городом Игдыр и азербайджанским Шемаха.

Азербайджанская делегация примет участие в празднике в Игдыре, в ходе которого запланирован парад подразделений местного военного гарнизона, концертные выступления музыкальных групп и учащейся молодежи, а также другие мероприятия. Делегацию из 25 человек возглавит глава исполнительной власти Шемахинского района Азербайджана Назим Исмайлов. В связи с приездом гостей, мэр Игдыра Нуреддин Аббас заявил, что в прошлом году турецкая делегация находилась с визитом в Азербайджане, "где они были "очень тепло приняты", сообщает газета.

Провинции Карс и Игдар в основном населены выходцами из Азербайджана, переехавшими в Турцию в начале 20 века из различных частей Южного Кавказа под угрозой этнических чисток со стороны армян. Выходцы из указанных регионов активно участвуют в жизни азербайджанской диаспоры Турции.

Протокол об установлении побратимства между городами Игдыр и Шемаха был подписан в ходе пребывания в Азербайджане турецкой делегации в 2006 году.

Лента

Лента новостей