...

Председатель парламентской комиссии Азербайджана: В средних и высших учебных заведениях следует запретить ношение хиджаба

Общество Материалы 30 октября 2007 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / В средних и высших учебных заведениях должно быть запрещено ношение хиджаба . Об этом во вторник журналистам сообщил председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам науки и образования, депутат Шамседдин Гаджиев.

"Мусульмане называют это "хиджаб" и "чаршаб". Другие религии также имеют свои наряды. Что же, нам все это принести в средние и высшие учебные заведения? Нельзя допустить ношение религиозных одежд в учебных заведениях", - сказал Гаджиев.

За последние несколько месяцев в учебных заведениях Азербайджана возникли проблемы с ношением хиджаба. В Баку, Сумгаите и Загаталах студентки в хиджабе не были допущены к занятиям. Гаджиев сказал, что по внутреннему Уставу учебных заведений должно придерживаться правил дисциплины и формы. "Все педагоги и студенты должны следовать этому", - сказал он.

По его словам, эти вопросы нашли отражение в новом законопроекте "Об образовании". "Запрещается создавать в учебных заведениях структуры религиозных организаций. Таких фактов нет, но они могут предполагаться. И поэтому в законопроекте отмечено, что в учебных заведениях запрещается заниматься религиозной деятельностью", - сказал депутат.

Гаджиев опроверг сведения о религиозной пропаганде в турецких школах, действующих в Азербайджане.

Лента

Лента новостей