...

Мавзолею Низами Гянджеви дан статус культурного заповедника

Общество Материалы 1 ноября 2007 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Гянджа /корр. Trend В.Мамедов / Согласно распоряжению Министерства культуры и туризма мавзолейный комплекс Низами Гянджеви будет функционировать как независимый заповедник, сообщила в четверг директор комплекса Гюльнара Исмайлова. Мавзолей находится в Гяндже, расположенном в 365 км западнее Баку.

По ее словам, комплекс уже стал одним из 18 заповедников, находящихся при отделе защиты культурного наследия Министерства. Исмайлова отметила, что это поможет решить ряд проблем.

"Есть необходимость в благоустройстве мавзолея. Некоторые сооружения в Мавзолее, реконструированном в 1991 году, завершили свой эксплуатационный период и вышли из строя. Система освещения в непригодном состоянии и большинство светильников и фонтанов вокруг мавзолея не работают. Мы надеемся, что после получения статуса заповедника повысится и внимание к нашим проблемам", - сказала Исмайлова. По ее словам, со следующего года в заповеднике будут созданы новые штаты для содержания комплекса в наилучшем состоянии.

Лента

Лента новостей