...

Вице-спикер израильского парламента поддержит деятельность Конгресса Азербайджанцев Ближнего Востока

Общество Материалы 2 ноября 2007 13:33 (UTC +04:00)
Вице-спикер израильского парламента  поддержит деятельность Конгресса Азербайджанцев Ближнего Востока

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Вице-спикер Кнессета Израиля Амнон Коэн намерен поддержать деятельность Конгресса Азербайджанцев Ближнего Востока и готов оказать всяческую поддержку перспективным проектам организации. Об этом сообщил вице спикер Кнессета Амнон Коэн на встрече с представителями Конгресса в городе Рамле (центр Израиля).

Касаясь двусторонних азербайджано-израильских взаимоотношений и отмечая близость культуры и ментальности, депутат Амнон Коэн заявил, что эти связи базируются на богатом наследии и историческом взаимоуважении еврейского и азербайджанского народов. "Сотрудничество и дружба между Азербайджаном и Израилем имеет глубокие корни. В Азербайджане на протяжении веков проживали и живут евреи как равноправные граждане Азербайджана. Евреи, проживающие в Азербайджане с конца XIX и начала ХХ веков и по сей день, имеют большие заслуги в развитии азербайджанской науки, культуры, здравоохранения, экономики, промышленности и оставили неизгладимый след", - сказал вице-спикер израильского парламента. Он сказал, что видит в этом Конгрессе реальных и подлинных представителей лобби азербайджано-израильского сотрудничества.

Алекс Шапиро-Сулиман проинформировал о целях и задачах организации и будущих проектах организации. "Мощный и влиятельный Конгресс азербайджанцев видится нам как многочисленная организация, способная представлять, отстаивать и лоббировать интересы сотрудничества между Израилем и Азербайджаном", - сказал он.

Президент Конгресса сказал, что Конгресс заинтересован в реальном сотрудничестве с вице спикером Кнессета Амноном Коэном и Конгрессом бухарских евреев, которому морально помогает израильский депутат. По его словам, такие цели Конгресса бухарских евреев, как разработка и претворение в жизнь программ и проектов в сфере науки, образования, культуры, здравоохранения, способствование решению социальных проблем, содействие работе, сохранением здоровых нравственных ценностей являются также неотьемлемой частью миссии Конгресса Азербайджанцев Ближнего Востока.

Лента

Лента новостей