...

Экс-оперуполномоченный МВД Азербайджана: Убийство Ровшана Алиева было заказано руководством МВД

Общество Материалы 2 ноября 2007 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К. Зарбалиева/ Убийство Ровшана Алиева было заказано руководством МВД. Об этом сказал бывший старший оперуполномоченный Главного управления уголовного розыска МВД Азербайджана Гаджи Мамедов, осужденный на пожизненное заключение.

Криминалист Генпрокуратуры Азербайджана Алиев был застрелен из огнестрельного оружия у собственного дома ночью 2005 года. Убийство Алиева связывали с его профессиональной деятельностью - он напал на след преступной группы, занимавшейся похищениями людей.

Установлено, что Мамедов и руководимая им банда совершила 13 убийств, восемь похищений и др. преступления с 1995 по 2005 гг. В банду входила гражданская жена Мамедова.

Руководителю преступной группировки Мамедову предъявлены обвинения по 80-ти статьям УК Азербайджана, он приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

На процессе в Бакинском апелляционном суде в пятницу главарь банды сообщил, что убийство Алиева не было связано с его работой. "Я хорошо знал Ровшана Алиева. Закир Насиров поручил мне проследить, где он бывает. За два дня до убийства я предупредил Ровшана. Мне поручили его убить",- сказал Мамедов.

По словам Мамедова, сын Р.Алиева Раин Алиев был избит в ходе следствия на месте происшествия за сказанные им слова. "После этого мне заказали убить Раина. Закзчиком был Закир Насиров. Я впервые признаюсь в этом", - сказал Мамедов.

По его словам, на похоронах Алиева он сообщил об этом супруге покойного Ираде Алиевой и посоветовал беречь Раина. На допросе Алиева подтвердила показания Мамедова. "Он меня предупредил. Ровшан сказал, что Закир Насиров готовит плана его убийства", - сказала Алиева

Мамедов хочет отвлечь внимание следствия, давая ложные показания, сказал бывший начальник Управления МВД Насиров.

Адвокат Насирова Адиль Исмаилов ходатайствовал возобновить следствие, потому что из показаний Мамедова вытекли новые вопросы. Суд не удовлетворил ходатайство

Выступивший на суде Эльдар Рагимов сказал, что входе следствия его вынудили дать показания против Насирова, министра внутренних дел Рамиля Усубова и его заместителя Захида Дуньямалиева.

Рагимов обвиняется в участии в убийствах и похищениях людей. По словам самого Рагимова, за это ему было обещано 50 тыс. долларов и выезд из страны.

Десять членов банды приговорены к пожизненному заключению, остальные к 8 до 15 годам лишения свободы. Один человек освобожден с уплатой ущерба, нанесенного государству.

Гаджи Мамедов и 22 члена банды подали апелляцию на приговор суда.

Лента

Лента новостей