...

ОБСЕ и посольство США в Азербайджане проводят семинары для кандидатов в судьи

Общество Материалы 5 ноября 2007 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Посольством США в Азербайджане, ОБСЕ и Ассоциацией американских юристов организованы недельные семинары для подготовки кандидатов в судьи. Семинар проходит на основе годовой учебной программы, определенной Судебно-правовым советом.

Основное внимание на семинарах будет уделяться применению судебных решений, управлению судебными заседаниями, этическому поведению судей, будут организованы упрощенные судебные процессы. Об этом сказал председатель Бакинского апелляционного суда и глава Избирательного комитета судей Иман Нагиев в выступлении на первом семинаре в понедельник.

Должно быть достаточно оснований для того, чтобы лишить человека свободы, сказал в своем выступлении глава Бакинского офиса ОБСЕ Хосе -Луис Герреро.

Кандидатам в судьи было порекомендовано уделять особое внимание презумпции невиновности, в совершенстве изучить Европейскую конвенцию прав и свобод человека.

По словам юридического советника посольства США Кевина Фериса, соблюсти верховенство закона на деле очень сложно. Он посоветовал кандидатам в судьи ставить закон выше личных интересов.

Позже были заслушаны лекции международных экспертов Алана Гейбла и Андреаса Кирш-Вуда на тему "Судебное разбирательство и равенство сторон".

Лента

Лента новостей