...

Подготавливается международный документ о запрете кассетного оружия

Общество Материалы 6 ноября 2007 12:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Международный документ, предусматривающий мораторий на производство, продажу и применение кассетного оружия, будет готов в следующем году. Как сообщил во вторник Trend глава Азербайджанской кампании по запрету противопехотных мин (АКЗПМ)Хафиз Сафиханов, через месяц в Вене в рамках ословского процесса начнутся дипломатические переговоры по новому международному соглашению.

По словам Сафиханова, в 75 странах мира имеется кассетное оружие, 34 государства изобрели 210 типов такого оружия. Четырнадцать стран применили его, минимум, в 30 странах. Протесты против этих видов оружия продолжаются уже 30 лет. Запрещение правительством Бельгии кассетного оружия, объявление правительством Норвегии моратория на него и признание важности подготовки нового международного соглашения направило глобальное общественное мнение в 2006 году к этому процессу.

У 27 стран, поддерживающих ословский процесс, имеется кассетное оружие, кроме того, 17 стран являются его производителями.

По словам Сафиханова, пострадавших от применения этого оружия можно встретить и в Азербайджане. На территории Нагорного Карабаха в 162 местах обнаружены следы использования кассетных боеприпасов, и предположительно их можно обнаружить еще в 150 участках.

Проведенные АКЗПМ при финансовой поддержке Евразийского фонда посольства Норвегии в рамках проекта "Проведение мониторинга кассетных оружий на территории Азербайджана и информационной кампании" исследования показывают, что эти виды оружия встречаются и за пределами Нагорного Карабаха, в местах проведения активных военных действий. Кроме того, до сих пор поступают информации о жертвах и в настоящее время сведения проверяются.

По словам Сафиханова, в конце проекта общественность будет проинформирована об итогах проведенной работы.

Лента

Лента новостей