...

Sotheby's выставил на торги работы Ван Гога, Гогена, Пикассо, Матисса

Общество Материалы 7 ноября 2007 20:19 (UTC +04:00)

Торговый дом Sotheby's выставит в среду на вечерний аукцион в Нью-Йорке полотна Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Пабло Пикассо, Поля Сезанна и других, подхватывая эстафету Christie's, который вечером раньше открыл свои двухдневные торги шедеврами почти тех же художников, передает РИА Новости .

"Мы по праву гордимся, выставляя на торги такую замечательную и многоплановую коллекцию, в которой представлены импрессионизм и пост-импрессионизм, сюрреализм, кубизм, модернизм", - заявил в своем видеообращении к клиентам исполнительный директор торгового дома Дэвид Норман.

Топ-лотом нынешних двухдневных торгов стал холст Гогена Le Matin , написанный в 1892 году, с изображением сцены из жизни Таити. Лот оценен в 40-60 миллионов долларов.

Картина Ван Гога "Пшеничное поле", завершенная в июле 1890 года, за несколько недель до трагической смерти гения, по оценке экспертов, составляет 28-35 миллионов долларов.

На торги, выставлен ряд портретов Пикассо, включая его Дору Маар и "Портрет с трубкой", датированный 1969 годом, на котором, как считают искусствоведы, Пикассо аллегорически изобразил самого себя.

Из русского наследия на торги выставлены несколько работ Василия Кандинского и Александра Архипенко - каждая из которых оценена в пределах одного миллиона долларов.

Лента

Лента новостей