...

Прошло подготовительное заседание по уголовному делу главного редактора азербайджанской газеты "Хурал"

Общество Материалы 8 ноября 2007 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Прошло подготовительное заседание по уголовному делу в отношении главного редактора азербайджанской газеты "Хурал" в четверг.

Журналист Аваз Зейналлы обвиняется в разжигании национальной, социальной и религиозной вражды (статья 283 УК Азербайджана), и выражении симпатии к Адольфу Гитлеру и его книге "Моя борьба" в ее переводе на азербайджанский язык от 2004 года.

Зейналлы перевел произведение Гитлера "Моя борьба" на азербайджанский язык и опубликовал в виде книги в ноябре 2004 года, 8 декабря того же года, он был доставлен в Главное управление МВД по борьбе с преступностью. Против переводчика возбудили уголовное дело 9 декабря, но 26 февраля 2005 года дело было закрыто МНБ. Уголовное дело против Зейналлы было вновь возбуждено в 7 мая с.г. генеральным прокурором.

На подготовительном заседании не было удовлетворено ходатайство адвоката Рашида Гаджилы. Адвокат указал, что дело было закрыто по причине необоснованности, а в ходе процесса велись аудио-, видео- и фотосъемки.

Удовлетворено ходатайство защиты выслушать мнение предварительной экспертизы специалистов из Института философии и права НАН Азербайджана о том, что перевод произведения "Моя борьба" не имеет целю пропаганду.

Судебный процесс по делу назначен на 20 ноября.

Решением МНБ от 5 октября главному редактору Зейналлы запрещено выезжать за пределы столицы. Ограничена свобода перемещения журналиста, с него взята подписка о невыезде.

Лента

Лента новостей