...

Суд рассмотрит иск певца Димы Билана к "Союзконцерту"

Общество Материалы 12 ноября 2007 02:58 (UTC +04:00)

В Савеловском суде Москвы в понедельник начнется процесс по иску Виктора Белана (творческий псевдоним - Дима Билан) о разрыве контракта с "Союзконцертом" о продюсировании, сообщил РИА Новости адвокат певца Дмитрий Жарков.

Он уточнил, что в иске исполнитель просит признать незаконными два договора: который Юрий Айзеншпис заключил с компанией "Старпродакшн" и который Михаил Айзеншпис заключил с "Союзконцертом". По этим документам "Союзконцерт" стал продюсером певца.

"В иске Белан просит признать договора недействительными и оставить за ним право выбора продюсера", - сказал защитник.

В то же время в Дорогомиловском суде Москвы рассматривается иск продюсерской компании "Союзконцерт", которая требует запретить артисту использовать псевдоним и давать концерты, а также взыскать с него 5 миллионов рублей. Процесс по иску приостановлен по просьбе защиты Белана.

"Если Савеловский суд Москвы удовлетворит иск Белана, то требования "Союзконцерта" по иску в Дорогомиловском суде будут незаконными", - пояснил адвокат.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева ранее сообщила, что "Союзконцерт" просит суд "принудить Белана к исполнению договора и запретить принимать решение об осуществлении концертной, исполнительской и иной творческой деятельности, а также заключать направленные на осуществление этой деятельности договоры и исполнять их".

Также компания требует запретить Белану использовать творческий псевдоним "Дима Билан" и просит взыскать с него 5 миллионов рублей в качестве компенсации за нарушение исключительных прав.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что после смерти продюсера Юрия Айзеншписа права по авторским договорам перешли к его наследнику Михаилу Айзеншпису, который после получения свидетельства о праве на наследство передал их истцу ("Союзконцерту").

По мнению представителя компании, у ответчика нет прав на использование произведений, указанных в договорах.

Ранее Дорогомиловский суд Москвы по инициативе "Союзконцерта" арестовал имущество Белана в качестве обеспечения иска о взыскании компенсации за исполнение им четырех песен, среди которых "Ты должна рядом быть" и "Мулатка", однако Мосгорсуд отменил это решение.

Лента

Лента новостей