...

Международный эксперт: В азербайджанских судах прокуроры сидят в судебных залах и кабинетах судей, а адвокаты ждут в вестибюлях

Общество Материалы 12 ноября 2007 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В азербайджанских судах прокуроры сидят в судебных залах и кабинетах судей, а адвокаты ждут в вестибюлях. На это обратил внимание эксперт Американской ассоциации правоведов по уголовному законодательству посол Алан Габель, выступая на образовательных курсах для кандидатов в судьи в понедельник.

Эксперт считает, что это один из факторов пристрастности судей.

По образовательной программе полугодового курса, проводимого для кандидатов в судьи, при поддержке посольства США, ОБСЕ и Американской ассоциации правоведов организованы семидневные семинары для кандидатов. В ходе семинаров особое внимание будет уделено вопросам составления судебных решений, управления судебными заседаниями, судебной этике, решению тяжб. Для усвоения кандидатами навыков судейства пройдут инсценированные судебные процессы.

Габель обратил внимание кандидатов на то, что судья не должен принимать какую-либо из сторон в отсутствие противной стороны. "Если адвокат или прокурор приходят к вам поговорить о деле наедине - это незаконно. Вы должны отказаться от этого. Судьи должны относиться к делу беспристрастно", - сказал эксперт.

По словам Габеля, судья не должен задавать вопросы свидетелю и не должен их неоднократно повторять, даже если эти вопросы беспристрастны. По его мнению, повторение вопроса свидетельствует о пристрастности: "Судья не должен задавать свидетелю вопросы как адвокат или прокурор. Судья должен внимательно выслушать стороны, разобраться в доказательствах и принять решение в рамках своих прав и полномочий".

По расчетам международного эксперта, в азербайджанских судах сторонам не предоставляется равных возможностей для тяжб, мнение судей формируется еще до процесса, до того, как они начинают рассматривать дело.

В мероприятии участвовали председатель Апелляционного суда Баку Иман Нагиев и посол США в Азербайджане Энн Дерси.

По результатам теста, а также письменного и устного экзамена для кандидатов в судьи, 102 человека допущены в следующий этап - долгосрочные образовательные курсы.

Программа образовательного курса подготовлена на основе международного опыта. В нее входят такие темы, как защита прав человека, судебная этика, борьба с коррупцией и другие актуальные вопросы.

Лента

Лента новостей