...

13 ноября – Международный день слепых

Общество Материалы 13 ноября 2007 13:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Сегодня, 13 ноября, во всем мире отмечается международный день слепых, которых насчитывается около 37 млн. по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В Азербайджане эта цифра достигает 35 тыс., из которых 6 тыс. - несовершеннолетние.

"Это люди, которые живут в нужде и требуют большого внимания", - говорит глава Общества слепых Азербайджана Самяр Абдуллаев, чья организация создана для улучшения социально-экономического положения слепых. Он отмечает, что, поддерживая контакт с государственными и неправительственными организациями, решаются такие проблемы, как занятость, образование, социальное обеспечение.

По словам Абдуллаева, ожидается решение правительства по проведенным недавно исследованиям проблем незрячих в Азербайджане. Эти исследования проводились с участием восьми госорганов страны.

По итогам проведенных работ правительству представлен пакет, состоящий из 27 предложений, включающих в себя повышение размера социальных пособий, получение образования, трудоустройство слепых.

"Если правительство решится на реализацию предложенных мер, то в стране образуется настоящая община слепых", - считает руководитель общества.

Международный день слепых отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечения внимания к проблемам слепоты и плохого зрения.

По данным ВОЗ, наряду с около 37 млн. незрячих, есть и 124 млн. человек с очень слабым зрением. Три четверти всех случаев потери зрения можно было предупредить или вылечить. ВОЗ считает, что без надлежащего вмешательства к 2020 году число слепых людей в мире возрастет до 75 млн.

ВОЗ призывает все государства-члены ООН разработать и осуществить национальные планы офтальмологической помощи и уделять особое внимание усилиям по профилактике слепоты. Организация координирует глобальную кампанию "Видение 2020: право на зрение", направленную на ликвидацию к 2020 году всех предотвратимых случаев слепоты во всем мире. Эту кампанию координируют ВОЗ и Международное агентство по профилактике слепоты, а ее участниками являются неправительственные организации, профессиональные ассоциации, офтальмологические институты и фармацевтические корпорации.

Лента

Лента новостей