...

Главный редактор газеты "Толыши садо" обвиняется в националистической пропаганде

Общество Материалы 14 ноября 2007 17:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Руководитель сектора Института языковедения Национальной академии наук, главный редактор газеты "Толыши сядо" обвиняется в националистической пропаганде из-за пропаганды им талышских спортсменов. По сообщению Trend адвоката главного редактора Рамиза Мамедова, завершилось следствие по уголовному делу в отношении главного редактора Новрузали Мамедова и ответственного секретаря этой газеты Эльмана Гулиева.

Мамедов и Гулиев обвиняются в измене родине (статья 274 УК АР). По словам адвоката, по предъявленным обвинениям, его подзащитный переправлял за рубеж информацию, касающуюся граждан Азербайджана. Адвокат также сказал, что Мамедов переправлял за рубеж сведения о лицах, чьи статьи были напечатаны в подведомственной ему газете. "Согласно обвинениям, обращения Новрузали Мамедова в международные организации по поводу нарушения прав талышей сформировали отрицательное мнение об Азербайджане. Пропаганда талышских спортсменов означает пропаганду талышизма. Он занимался религиозной пропагандой", - сказал адвокат.

По словам Рамиза Мамедова, завершилось ознакомление со следственными материалами и в ближайшие дни они будут переданы в Суд по делам о тяжких преступлениях. Он сказал, что у подзащитного серьезные проблемы со здоровьем. По словам Мамедова, у Новрузали Мамедова воспаление предстательной железы, зоб, артериальное давление. Следствие уголовного дела в отношении Мамедова и Гулиева, арестованных в феврале с.г., вело Главное следственное управление Министерства национальной безопасности.

Лента

Лента новостей