...

Во всех школах девяти городов и районов Азербайджана пройдут централизованные выпускные экзамены

Общество Материалы 16 ноября 2007 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Во всех школах девяти городов и районов Азербайджана среди учеников 11 классов пройдут испытательные экзамены, связанные с подготовкой к централизованным выпускным экзаменам. По информации Trend , об этом сообщил министр образования Мисир Марданов на состоявшемся в пятницу совещании по централизованным тестовым экзаменам в средних школах.

В этом году централизованные тестовые экзамены пройдут во всех школах городов Баку, Сумгаит, Гянджа, Мингечевир, Али Байрамлы и районах Имишли, Уджар, Исмаилы, Абшерон.

Экзамены охватят все находящиеся на территории упомянутых районов и городов школы беженцев и вынужденных переселенцев, и лицеи на базе высших учебных заведений. Всего для экзаменов отобрано 90 школ.

По словам министра, в этом году тестовые задания по испытательным экзаменам будут упаковываться не в типографии, а министерстве. Запечатанные вопросы рано утром 25 ноября на микроавтобусах будут доставлены в эти города и районы. В этот же день по окончании экзаменов ответы на микроавтобусах будут отправлены в Баку.

В связи с централизованными выпускными экзаменами пройдет три испытательных экзамена, оценки по которым внесут в журнал. I испытательный экзамен пройдет 25 ноября, II - в феврале будущего года, III - в апреле. В июне ученики 11 классов будут сдавать выпускной экзамен по средне-образовательному курсу.

Министр сообщил, что ряд директоров школ пытаются помешать централизованным выпускным экзаменам: "Теперь директоры школ начали торговать и этими экзаменами. За взятку они направляют учеников, не желающих участвовать в централизованных экзаменах, в другие школы. Директоров, не выполняющих решения министерства, нельзя пропускать близко к школам", - заявил министр. Он сказал, что отдаст приказ об увольнении таких директоров.

Централизованные выпускные экзамены в Азербайджане проводятся уже два года.

Лента

Лента новостей